Diputados

Zaragoza Alonso, José

Ficha personal

Nacido el 12/09/1961 en Molins de Rei

Diputado de la X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 04/01/2020 al 15/01/2020
  • Miembro Titular Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 03/12/2019 al 13/02/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre si tiene previsto el Gobierno un giro en su política territorial, y en particular respecto al conflicto con Cataluña. (173/000048)
    Pleno

    Fecha: 17/02/2021, 13:16:19 - 13:22:00

  • Moción consecuencia de interpelación urgente sobre la intención del Gobierno de resolver el conflicto político con Cataluña. (173/000045)
    Pleno

    Fecha: 02/02/2021, 18:53:30 - 18:58:55

  • Funciones de la Diputación Permanente. Solicitud de convocatoria de la Diputación Permanente de la Cámara, a fin de que por esta se acuerde la convocatoria de una sesión de la Comisión de Sanidad y Consumo, con la inclusión en el orden del día de la comparecencia del Ministro de Sanidad, para dar explicaciones sobre la conveniencia y el previsible impacto, desde un punto de vista sanitario, de la celebración de comicios electorales en plena tercera ola del COVID-19. (062/000054)
    Diputación Permanente

    Fecha: 25/01/2021, 14:12:23 - 14:18:45