Diputados

Margall Sastre, Joan

Ficha personal

Nacido el 02/11/1975 en Torroella de Montgrí (Girona)

Diputado de la XII, XIII, y XIV Legislaturas

Casado, padre de Maura y Maiol
Licenciado en Historia por la Universitat de Girona
Asesor de Empresas
Alcalde y Primer Teniente de Alcalde del Ayuntamiento de Torruella de Montgrí, 2007-2011.
Vicepresidente del Consell Comarcal Baix Empordà 2003-2007
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Grupo de Trabajo Reactivación Económica (159/2) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2021 (121/35). desde el 20/11/2020 al 20/11/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley del Impuesto sobre Determinados Servicios Digitales (121/1). desde el 30/06/2020 al 14/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley del Impuesto sobre las Transacciones Financieras (121/2). desde el 30/06/2020 al 21/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 58/2003, de 17 de diciembre, General Tributaria, en transposición de la Directiva (UE) 2018/822 del Consejo, de 25 de mayo de 2018, que modifica la Directiva 2011/16/UE por lo que se refiere al intercambio automático y obligatorio de información en el ámbito de la fiscalidad en relación con los mecanismos transfronterizos sujetos a comunicación de información (121/16) desde el 13/10/2020 al 17/12/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias