Diputados

Gómez-Reino Varela, Antonio

Ficha personal

Nacido el 07/03/1980

Diputado de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Trabajador precario en diversos sectores: mozo de almacén, reparto de publicidad. Técnico de laboratorio en bacteriología. Autónomo durante años gestionando una pequeña tienda primero; una productora alternativa del ámbito musical después. Experiencia laboral y activismo en economía social y en cooperación internacional. Traductor (portugués-español). Técnico Superior en Salud Ambiental. Inspector (LIGAL, Laboratorio Interprofesional Galego Analise do Leite). Activista social. Formo parte de Marea Atlántica, miembro del Consello Cidadán de Podemos Galicia. Diputado de En Marea. Padre.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 14/01/2020 al 15/01/2020
  • Adscrito Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 07/05/2020 al 29/07/2020
  • Vicepresidente Segundo Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 03/12/2019 al 13/02/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre el estado de nuestra política exterior. (173/000079)
    Pleno

    Fecha: 08/06/2021, 19:42:39 - 19:47:52

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre solidaridad con el HDP y contra la criminalización de la resistencia de Kobane. (161/002540)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 26/05/2021, 17:24:16 - 17:27:08

  • Proposición no de Ley relativa al acuerdo trilateral de 9 de noviembre de 2020 relativo al cese del conflicto armado en Nagorno-Karabaj (ARTSAJ). (161/002581)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 26/05/2021, 18:39:14 - 18:42:08