Diputados

Capdevila i Esteve, Joan

Ficha personal

Nacido el 12/07/1965

Diputado de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Casado, una hija y un hijo.
Licenciado en Veterinaria (UNEX)
Master ADCV (UAB).
Programa de Liderazgo en Políticas de Emprendimiento. Deusto Business School.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión del Estatuto de los Diputados desde el 07/02/2020 al 16/12/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 1/2005, de 9 de marzo, por la que se regula el régimen del comercio de derechos de emisión de gases de efecto invernadero, para intensificar las reducciones de emisiones de forma eficaz en relación con los costes (121/23). desde el 13/10/2020 al 20/10/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de cambio climático y transición energética (121/19). desde el 24/11/2020 al 25/03/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley reguladora de determinados aspectos de los servicios electrónicos de confianza (121/4). desde el 18/05/2020 al 18/06/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley para la transformación digital del sistema financiero (121/3). desde el 18/05/2020 al 03/09/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el texto refundido de la Ley de Sociedades de Capital, aprobado por el Real Decreto Legislativo 1/2010, de 2 de julio, y otras normas financieras, en lo que respecta al fomento de la implicación a largo plazo de los accionistas en las sociedades cotizadas (121/28). desde el 23/02/2021 al 23/02/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes extraordinarias para hacer frente al impacto económico y social del COVID-19 (procedente del Real Decreto-ley 8/2020, de 17 de marzo) (121/10) desde el 25/05/2021 al 15/06/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se adoptan medidas urgentes complementarias en el ámbito social y económico para hacer frente al COVID-19 (procedente del Real Decreto-ley 11/2020, de 31 de marzo) (121/13) desde el 25/05/2021 al 15/06/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes complementarias para apoyar la economía y el empleo (procedente del Real Decreto-ley 15/2020, de 21 de abril) (121/17) desde el 25/05/2021 al 15/06/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes para apoyar la reactivación económica y el empleo (procedente del Real Decreto-ley 25/2020, de 3 de julio) (121/30) desde el 25/05/2021 al 15/06/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre las medidas que va a adoptar el Gobierno en relación con las cotizaciones de los autónomos. (173/000080)
    Pleno

    Fecha: 08/06/2021, 20:31:49 - 20:36:43

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia de la Ministra de Hacienda, ante la Comisión de Hacienda, para que explique las consecuencias presupuestarias de la revisión a la baja del crecimiento económico en 3,3 puntos porcentuales, así como las medidas que piensa adoptar para reconducir la situación presupuestaria y no volver a poner en riesgo el estado de bienestar. (213/001014)
    Comisión de Hacienda

    Fecha: 01/06/2021, 10:19:14 - 10:19:22

  • Solicitud de comparecencia urgente de la Presidenta de la Sociedad Estatal de Participaciones Industriales (SEPI), ante la Comisión de Hacienda, para que informe acerca de cuáles han sido los criterios por los que la SEPI ha considerado estratégica a la aerolínea Plus Ultra para concederle 53 millones de euros del Fondo de Apoyo a la Solvencia de Empresas Estratégicas, aun siendo una empresa que arrojaba pérdidas. (212/001198)
    Comisión de Hacienda

    Fecha: 01/06/2021, 10:19:14 - 10:19:22