Diputados

González Terol, Antonio
Card image cap
Diputado por Madrid
PP

Ficha personal

Nacido el 23/08/1978

Diputado de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Casado, dos hijos.
Ingeniero Superior Industrial del ICAI.
Executive MBA del Instituto del Empresa.
PLGP por el IESE, Universidad de Navarra.
Diputado Autonómico en las Legislaturas VIII, IX y X.
Director General de Asuntos Europeos y Cooperación con el Estado de la Comunidad de Madrid (2007-2011)
Director General de la Juventud de la Comunidad de Madrid (2003-2007).
Alcalde de Boadilla del Monte (2011-Actualidad).
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 21/05/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 04/12/2018 al 21/05/2019
  • Portavoz Comisión de Defensa desde el 10/09/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Fomento desde el 13/09/2016 al 27/09/2018
  • Portavoz Comisión de Energía, Turismo y Agenda Digital desde el 23/12/2016 al 19/04/2018
  • Portavoz adjunto Comisión de Energía, Turismo y Agenda Digital desde el 19/12/2016 al 23/12/2016
  • Portavoz adjunto Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 01/12/2016 al 19/12/2016
  • Vocal Comisión para la auditoría de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales desde el 01/12/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz Comisión para la auditoría de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales desde el 28/09/2016 al 01/12/2016
  • Adscrito Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 20/01/2017 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 16/11/2016 al 10/01/2017
  • Vocal Comisión Mixta de Control Parlamentario de la Corporación RTVE y sus Sociedades desde el 20/03/2018 al 20/03/2018
  • Presidente Comisión Mixta de Control Parlamentario de la Corporación RTVE y sus Sociedades desde el 20/03/2018 al 21/09/2018
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de reforma de la Ley 9/1968, de 5 de abril, sobre secretos oficiales (122/21). desde el 28/06/2018 al 05/03/2019
  • Miembro Titular Delegación española en la Asamblea de la Unión Interparlamentaria (UIP) desde el 14/11/2017 al 05/12/2017
  • Miembro Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la Unión para el Mediterráneo desde el 20/07/2016 al 15/02/2017
  • Miembro Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la Unión para el Mediterráneo desde el 15/02/2017 al 20/05/2019
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la mejora de la financiación del transporte público metropolitano y para la movilidad sostenible. (161/000535)
    Comisión de Fomento

    Fecha: 18/10/2016, 11:20:32 - 11:25:51

  • Pregunta oral en Pleno. ¿Qué valoración hace el Gobierno sobre el Plan Nacional de ciudades inteligentes? (180/000029)
    Pleno

    Fecha: 30/11/2016, 10:38:43 - 10:40:59

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia del Ministro de Energía, Turismo y Agenda Digital, ante la Comisión de Industria, Energía y Turismo, para informar sobre las líneas generales de la política de su Departamento. (213/000105)
    Comisión de Industria, Energía y Turismo

    Fecha: 13/12/2016, 13:33:13 - 13:36:57