Diputados

Bastidas Bono, Elena María
Card image cap
Diputada por Valencia/València
PP

Ficha personal

Nacida el 15/02/1969

Diputada de la XI, y XII Legislaturas

Soltera
Licenciada en Derecho.
Abogada.
Profesora-tutora de la UNED.
Concejala del Ayuntamiento de Alzira
Condición plena: 13/01/2016
Causó baja el 03/05/2016
Histórico de cargos
  • Portavoz adjunta Comisión de Asuntos Exteriores desde el 09/02/2016 al 03/05/2016
  • Vicepresidenta Primera Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión de Igualdad desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Miembro Suplente Delegación española en la Asamblea de la Unión Interparlamentaria (UIP) desde el 16/03/2016 al 03/05/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Solicitud de creación de Subcomisiones y Ponencias. Solicitud de creación de una Subcomisión, en el seno de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo, sobre la aplicación de la Agenda 2030 desde un enfoque de coherencia de políticas para el desarrollo en España. (158/000008)
    Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo

    Fecha: 13/04/2016, 18:26:29 - 18:33:28

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la adopción de diversas medidas en materia de violencia machista. (161/000197)
    Comisión de Igualdad

    Fecha: 20/04/2016, 15:50:51 - 15:57:04