Diputados

Sánchez Amor, José Ignacio
Card image cap
Diputado por Badajoz
PSOE

Ficha personal

Nacido el 15/05/1960 en Cáceres

Diputado de la X, XI, y XII Legislaturas

Tres hijos.
Licenciatura en Derecho por la Universidad complutense de Madrid.
Centro de Estudios Constitucionales (1984-1986).
Letrado de la Abogacía General de la Comunidad Autónoma de Extremadura.
Asesor del Gabinete del Ministro de Justicia (1989).
Diversos cargos en la Junta de Extremadura (1989-2004).
Vicepresidente de la Junta de Extremadura (2004-2007).
Portavoz del GPS en la Asamblea de Extremadura (2007-2011).
Secretario General del PSOE de Mérida (2001-2011).
Representante Especial de Asuntos de Frontera OSCE PA.
Condición plena: 13/01/2016
Causó baja el 19/07/2016
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 20/04/2016 al 19/07/2016
  • Vocal Comisión Constitucional desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores desde el 09/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
  • Presidente Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la Organización para la Seguridad y Cooperación en Europa (OSCE) desde el 16/03/2016 al 18/07/2016
  • Vicepresidente Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la Organización para la Seguridad y Cooperación en Europa (OSCE) desde el 13/01/2016 al 16/03/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia del Ministro de Asuntos Exteriores y de Cooperación en funciones, ante la Comisión de Asuntos Exteriores, para informar con carácter previo sobre el contenido de los asuntos que se tratarán en el Consejo Europeo de los días 18 y 19/02/2016. (213/000017)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 17/02/2016, 13:17:28 - 13:31:57

    Fecha: 17/02/2016, 14:44:55 - 14:50:28

  • Comparecencia del Secretario de Estado para la Unión Europea, acordada por la citada Comisión, para que informe con carácter previo a la reunión del Consejo Europeo de los días 17 y 18 de marzo. (212/000043)
    Comisión Mixta para la Unión Europea

    Fecha: 16/03/2016, 13:34:20 - 13:45:54