Diputados

Muñoz González, Pedro José
Card image cap
Diputado por Ávila
PSOE

Ficha personal

Nacido el 19/03/1963

Diputado de la VIII, IX, X, XI, y XII Legislaturas

Casado. Dos hijos.
Licenciado en Derecho por la Universidad Autónoma de Madrid. Diploma Derecho Tributario. Escuela Práctica Jurídica Universidad Complutense de Madrid. Abogado Colegios de Abogados Ávila y Madrid.
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 05/03/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 29/03/2017
  • Vocal Diputación Permanente desde el 29/03/2017 al 04/07/2017
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 28/03/2017 al 20/06/2017
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 23/11/2016 al 28/03/2017
  • Vocal Comisión de Justicia desde el 13/09/2016 al 23/11/2016
  • Vocal Comisión de Justicia desde el 30/11/2016 al 01/07/2017
  • Portavoz adjunto Comisión de Justicia desde el 01/07/2017 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunto Comisión de Justicia desde el 23/11/2016 al 30/11/2016
  • Portavoz Comisión de Defensa desde el 13/09/2016 al 22/11/2016
  • Secretario Segundo Comisión de Interior desde el 18/07/2017 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Interior desde el 01/07/2017 al 18/07/2017
  • Vocal Comisión para la auditoría de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales desde el 28/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Investigación sobre la crisis financiera de España y el programa de asistencia financiera desde el 11/05/2017 al 30/06/2017
  • Portavoz Comisión para el estudio del modelo policial del siglo XXI desde el 27/04/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Subcomisión para el estudio y definición de una Estrategia Nacional de Justicia (154/6). desde el 01/03/2017 al 02/03/2018
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 10/1995, de 23 de noviembre, del Código Penal, en materia de imprudencia en la conducción de vehículos a motor o ciclomotor y sanción del abandono del lugar del accidente (122/114). desde el 21/03/2018 al 30/10/2018
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica sobre Protección de la Seguridad Ciudadana y derogación de la Ley Orgánica 4/2015, de 30 de marzo, de protección de la seguridad ciudadana (122/50). desde el 19/10/2018 al 23/10/2018
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de reforma de la Ley Orgánica 4/2015, de 30 de marzo, de protección de la seguridad ciudadana (122/62). desde el 18/10/2018 al 23/10/2018
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de reforma de la Ley Orgánica 4/2015, de 30 de marzo, de protección de la seguridad ciudadana (122/291). desde el 13/11/2018 al 05/03/2019
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Memoria del Consejo General del Poder Judicial. Memoria sobre el estado, funcionamiento y actividades del Consejo General del Poder Judicial y de los Juzgados y Tribunales de Justicia, así como Memoria del Tribunal Supremo, correspondientes al año 2014 (corresponde a los números de expediente 245/000006/0000 de la X Legislatura y 245/000001/0000 de la XI Legislatura). (245/000001)
    Pleno

    Fecha: 30/11/2016, 13:11:32 - 13:17:18

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley para despenalizar las injurias a la Corona y los ultrajes a España. (161/000860)
    Comisión de Justicia

    Fecha: 20/12/2016, 11:10:34 - 11:17:46

  • Proposición de Ley Integral de Lucha contra la Corrupción y Protección de los Denunciantes. (122/000022)
    Pleno

    Fecha: 21/02/2017, 15:50:09 - 16:00:13