Diputados

Osorio García, Alfonso

Ficha personal

Diputado de la I, II, y III Legislaturas

Casado con María Teresa Iturmensi y Gómez. 1 hijo. Licenciado en Derecho. Letrado del Estado. Vicepresidente de Petromed. Subsecretario de Comercio; Consejero del Reino; Ministro de la Corona; Vicepresidente del Gobierno; Senador Real; Diputado por Madrid, Presidente de la Comisión de Presupuestos; Diputado por Canarias.
Condición plena: 15/07/1986
Causó baja el 02/09/1989
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión Constitucional desde el 10/09/1986 al 02/09/1989
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • PREGUNTA ORAL EN PLENO. RAZON POR LA QUE EL GOBIERNO ESPAÑOL NO HA TRAMITADO ANTE LA COMUNIDAD ECONOMICA EUROPEA (CEE) LOS PROYECTOS DEL GOBIERNO AUTONOMO DE CANTABRIA. (180/000120)
    PLENO

    Fecha: 05/11/1986

  • PROPOSICION DE LEY DE GRUPOS PARLAMENTARIOS DEL CONGRESO. PROPOSICION DE LEY DE DEVOLUCION DEL PATRIMONIO DE LOS PARTIDOS Y ASOCIACIONES POLITICAS. (122/000001)
    PLENO

    Fecha: 03/12/1986

  • COMPARECENCIA DEL GOBIERNO EN COMISION. SOLICITUD DE COMPARECENCIA DEL MINISTRO DE RELACIONES CON LAS CORTES Y DE LA SECRETARIA DEL GOBIERNO ANTE LA COMISION CONSTITUCIONAL, PARA INFORMAR EN RELACION CON LAS DIVERSAS CUESTIONES PENDIENTES DE DESARROLLO CONSTITUCIONAL. (211/000075)
    COMISION CONSTITUCIONAL

    Fecha: 10/03/1987