Diputados

España Reina, Carolina
Card image cap
Diputada por Málaga
PP

Ficha personal

Nacida el 24/08/1969

Diputada de la X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Un hijo.
Licenciada en Ciencias Económicas y Empresariales.
Portavoz del Pacto de Toledo en la X Legislatura. Teniente de Alcalde del Ayuntamiento de Málaga (Medio Ambiente) . (1999-2012). Teniente de Alcalde de Economía, Hacienda y Personal (2003-2010). Portavoz (2007-2012). Primera Teniente de Alcalde (2011-2012).
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 21/05/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 21/05/2019
  • Vocal Comisión de Presupuestos desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Adscrita Comisión de Fomento desde el 25/10/2017 al 05/03/2019
  • Portavoz Comisión de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Adscrita Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 26/09/2017 al 21/06/2018
  • Vocal Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 14/09/2016 al 26/09/2017
  • Adscrita Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 25/10/2017 al 21/06/2018
  • Vocal Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 26/09/2017 al 05/03/2019
  • Portavoz Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 28/09/2016 al 26/09/2017
  • Vocal Subcomisión para el estudio de la reforma del Régimen Especial de Trabajadores por Cuenta Propia o Autónomos (RETA) (154/7). desde el 25/09/2017 al 21/06/2018
  • Vocal Subcomisión para el estudio de la reforma del Régimen Especial de Trabajadores por Cuenta Propia o Autónomos (RETA) (154/7) desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley sobre establecimiento de una prestación de ingresos mínimos en el ámbito de protección de la Seguridad Social (corresponde a los números de expediente 120/000035/0000 de la X Legislatura y 120/000003/0000 de la XI Legislatura) (120/2). desde el 10/04/2018 al 26/06/2018
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley sobre establecimiento de una prestación de ingresos mínimos en el ámbito de protección de la Seguridad Social (corresponde a los números de expediente 120/000035/0000 de la X Legislatura y 120/000003/0000 de la XI Legislatura) (120/2). desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Composición de las Comisiones. Constitución de la Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo y elección de los miembros que forman parte de la Mesa de dicha Comisión. (041/000032)
    Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos Pacto de Toledo

    Fecha: 28/09/2016, 10:19:28 - 10:20:24

  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley relativa a la reforma integral del sistema de permisos y prestaciones de paternidad y maternidad para el cuidado y atención de menores en casos de nacimiento, adopción o acogida. (162/000147)
    Pleno

    Fecha: 18/10/2016, 20:07:46 - 20:13:07

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia de la Ministra de Empleo y Seguridad Social, ante la Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo, para explicar cuáles son las medidas que con urgencia deben adoptar para atajar el desequilibrio financiero del sistema público de pensiones, habida cuenta de que prácticamente ya han agotado el Fondo de Reserva de la Seguridad Social. (213/000124)
    Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos Pacto de Toledo

    Fecha: 22/11/2016, 12:10:34 - 12:22:48