Diputados

Ficha personal

Nacido el 29/03/1957 en Bilbao (Vizcaya)

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Militar de carrera de la XXXV Promoción de la AGM de Zaragoza.
Oficial de Infantería, General de División del ET en situación de reserva, actualmente en situación de servicios especiales.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 13/02/2020 al 14/02/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Elección de miembros de otros órganos. Solicitud dirigida a la Presidencia de la Cámara para que disponga todo lo necesario para que por la Cámara se proceda al nombramiento de los miembros del Observatorio de la vida militar. (276/000005)
    Pleno

    Fecha: 16/06/2021, 12:33:06 - 12:36:48

  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre los recursos de inconstitucionalidad contra leyes aprobadas por los Parlamentos Vasco y de Navarra. (173/000081)
    Pleno

    Fecha: 15/06/2021, 21:00:24 - 21:04:57

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre los manifiestos y misivas de carácter político franquista y ultra impulsados por miembros de las Fuerzas Armadas. (161/001824)
    Comisión de Defensa

    Fecha: 26/05/2021, 17:45:13 - 17:48:33