Diputados

Hernando Vera, Antonio
Card image cap
Diputado por Madrid
PSOE

Ficha personal

Nacido el 04/11/1967 en Madrid

Diputado de la VIII, IX, X, XI, y XII Legislaturas

Licenciado en Derecho. Abogado.
Condición plena: 01/04/2008
Causó baja el 13/12/2011
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 24/06/2008 al 13/12/2011
  • Adscrito Comisión de Justicia desde el 06/10/2008 al 27/09/2011
  • Vocal Comisión de Justicia desde el 05/05/2008 al 25/09/2008
  • Portavoz Comisión de Interior desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal Comisión de Presupuestos desde el 05/05/2008 al 03/10/2008
  • Vocal Comisión de Administraciones Públicas desde el 26/09/2008 al 19/10/2009
  • Vocal Comisión de Política Territorial desde el 19/10/2009 al 27/09/2011
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de reforma de la Ley Orgánica 4/2000, de 11 de enero, sobre derechos y libertades de los extranjeros en España y su integración social (121/32). desde el 14/10/2009 al 21/10/2009
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley reguladora del derecho de asilo y de la protección subsidiaria (121/13). desde el 23/04/2009 al 08/06/2009
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica del régimen disciplinario del Cuerpo Nacional de Policía (121/44). desde el 10/02/2010 al 04/03/2010
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de derechos y deberes de los funcionarios del Cuerpo Nacional de Policía (121/107). desde el 26/04/2011 al 07/06/2011
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de régimen de personal del Cuerpo Nacional de Policía (121/108). desde el 26/04/2011 al 21/06/2011
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de reconocimiento y protección integral a las víctimas del terrorismo (122/239). desde el 15/06/2011 al 15/06/2011
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia del Ministro del Interior, ante la Comisión correspondiente, para informar sobre las medidas políticas que adoptará como responsable de su Ministerio. (213/000007)
    Comisión de Interior

    Fecha: 27/05/2008

  • Solicitud de comparecencia del Ministro del Interior, ante la Comisión correspondiente, para informar sobre las líneas generales de la política de su Departamento. (213/000024)
    Comisión de Interior

    Fecha: 27/05/2008

  • Solicitud de comparecencia del Ministro del Interior, ante la Comisión correspondiente, para informar sobre los objetivos y programa de trabajo del Ministerio durante la presente Legislatura. (213/000049)
    Comisión de Interior

    Fecha: 27/05/2008