Diputados

Ficha personal

Nacida el 14/10/1986

Diputada de la XIV Legislatura

Licenciada en Economía.
Licenciada en Periodismo.
Máster en Finanzas.
Consultora y Emprendedora.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Educación y Formación Profesional desde el 07/02/2020 al 03/03/2020
  • Vocal Comisión de Trabajo, Inclusión, Seguridad Social y Migraciones desde el 03/03/2020 al 05/03/2020
  • Portavoz adjunta Comisión de Trabajo, Inclusión, Seguridad Social y Migraciones desde el 07/02/2020 al 03/03/2020
  • Portavoz Comisión Mixta para la Coordinación y Seguimiento de la Estrategia Española para alcanzar los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS) desde el 13/02/2020 al 03/03/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 1/2005, de 9 de marzo, por la que se regula el régimen del comercio de derechos de emisión de gases de efecto invernadero, para intensificar las reducciones de emisiones de forma eficaz en relación con los costes (121/23). desde el 13/10/2020 al 20/10/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia del Ministro de Ciencia e Innovación, ante la Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades, para informar sobre la situación, gestión y prioridades del Ministerio en relación con los Fondos Europeos de Recuperación Next Generation, así como su distribución y gestión por parte de las Comunidades Autónomas. (213/000893)
    Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades

    Fecha: 04/03/2021, 11:06:42 - 11:15:27

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (arts. 202 y 203). Solicitud de comparecencia, a petición propia, del Ministro de Ciencia e Innovación, ante la Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades, para informar del Plan de Recuperación, transformación y resiliencia: Pacto por la Ciencia y la Innovación. (214/000077)
    Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades

    Fecha: 04/03/2021, 11:06:42 - 11:15:27

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia del Ministro de Ciencia e Innovación, ante la Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades, para informar sobre la situación, gestión y prioridades del Ministerio en relación con los Fondos Europeos de Recuperación Next Generation, así como su distribución y gestión por parte de las Comunidades Autónomas. (213/000893)
    Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades

    Fecha: 04/03/2021, 12:23:25 - 12:29:37