Diputados

Legarda Uriarte, Mikel
Card image cap
EAJ-PNV

Ficha personal

Nacido el 12/12/1956

Diputado de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Licenciado en Derecho por la Universidad de Deusto.
Funcionario de Carrera. Letrado de los Servicios Jurídicos Centrales del Gobierno Vasco.
Director de Desarrollo Autonómico y Transferencias del Gobierno Vasco.
Viceconsejero de Seguridad del Gobierno Vasco.
Asesor de Asuntos Constitucionales y Asesor de Asuntos Parlamentarios.
Condición plena: 13/01/2016
Causó baja el 03/05/2016
Histórico de cargos
  • Portavoz Comisión Constitucional desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz Comisión de Justicia desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz Comisión de Interior desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz Comisión Mixta de Seguridad Nacional desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Solicitud de creación de Comisión permanente (art. 50). Solicitud de creación de una Comisión permanente no legislativa de lucha contra la corrupción. (155/000002)
    Pleno

    Fecha: 15/03/2016, 19:49:35 - 19:54:21

  • Solicitud de creación de una Comisión permanente para la auditoría de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales. (155/000003)
    Pleno

    Fecha: 15/03/2016, 19:49:35 - 19:54:21

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre medidas para solucionar los problemas que está generando la aplicación LEXNET. (161/000152)
    Comisión de Justicia

    Fecha: 05/04/2016, 10:42:07 - 10:48:08