Diputados

Vázquez Morillo, María José
Card image cap
Diputada por Sevilla
PSOE

Ficha personal

Nacida el 26/04/1958

Diputada de la IX, y X Legislaturas

Casada. Una hija. Licenciada en Ciencias Económicas y Empresariales. Catedrática en Administración de Empresas.
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 27/10/2015
Histórico de cargos
  • Adscrita Comisión de Economía y Competitividad desde el 06/11/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Economía y Competitividad desde el 18/01/2012 al 21/02/2012
  • Portavoz adjunta Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 13/03/2012 al 27/10/2015
  • Adscrita Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 09/02/2012 al 21/02/2012
  • Vocal Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 21/02/2012 al 13/03/2012
  • Vocal Comisión de Presupuestos desde el 12/03/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz adjunta Comisión de Presupuestos desde el 17/01/2012 al 12/03/2012
  • Vocal Comisión de Educación y Deporte desde el 31/10/2013 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Educación y Deporte desde el 21/02/2012 al 12/03/2012
  • Adscrita Comisión de Educación y Deporte desde el 08/02/2012 al 21/02/2012
  • Portavoz adjunta Comisión de Educación y Deporte desde el 12/03/2012 al 31/10/2013
  • Vocal Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 18/01/2012 al 23/02/2012
  • Vocal Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 08/02/2012 al 20/10/2014
  • Vocal Subcomisión sobre la transparencia en la información de los productos financieros e hipotecarios de las entidades de crédito (154/2). desde el 04/09/2012 al 23/05/2013
  • Vocal Suplente Subcomisión para el estudio de las mejores prácticas, el seguimiento y propuestas de medidas para el empleo juvenil (154/9). desde el 11/12/2013 al 27/10/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de creación de la Comisión Nacional de los Mercados y la Competencia (121/28). desde el 14/03/2013 al 14/03/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de desindexación de la economía española (121/74). desde el 16/12/2014 al 16/12/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas de apoyo al emprendedor y de estímulo del crecimiento y de la creación de empleo (procedente del Real Decreto-Ley 4/2013, de 22 de febrero) (121/43). desde el 11/06/2013 al 13/06/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de Estabilidad Presupuestaria y Sostenibilidad Financiera (121/3). desde el 03/04/2012 al 03/04/2012
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de modificación de la normativa tributaria y presupuestaria y de adecuación de la normativa financiera para la intensificación de las actuaciones en la prevención y lucha contra el fraude (121/15). desde el 27/09/2012 al 27/09/2012
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se adoptan diversas medidas tributarias dirigidas a la consolidación de las finanzas públicas y al impulso de la actividad económica (121/26). desde el 14/11/2012 al 14/11/2012
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de creación de la Autoridad Independiente de Responsabilidad Fiscal (121/53). desde el 23/09/2013 al 23/09/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de transformación del Fondo para la financiación de los Pagos a Proveedores (121/94). desde el 18/06/2014 al 18/06/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifican la Ley 35/2006, de 28 de noviembre, del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas, el texto refundido de la Ley del Impuesto sobre la Renta de No Residentes, aprobado por el Real Decreto Legislativo 5/2004, de 5 de marzo, y otras normas tributarias (121/109). desde el 02/10/2014 al 02/10/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley del Impuesto sobre Sociedades (121/110). desde el 02/10/2014 al 02/10/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 8/1980, de 22 de septiembre, de financiación de las Comunidades Autónomas y de la Ley Orgánica 2/2012, de 27 de abril, de estabilidad presupuestaria y sostenibilidad financiera (121/127). desde el 24/03/2015 al 24/03/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de modificación parcial de la Ley 58/2003, de 17 de diciembre, General Tributaria (121/146). desde el 09/07/2015 al 09/07/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se regula el acceso y publicidad de determinada información contenida en las sentencias dictadas en materia de fraude fiscal (121/160). desde el 09/07/2015 al 09/07/2015
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Pregunta oral en Pleno. Consideración por el ministro de Educación, Cultura y Deporte de los perjuicios ocasionados a los opositores al cambiarles al temario para el ingreso en los cuerpos docentes. (180/000028)
    Pleno

    Fecha: 15/02/2012, 09:53:17 - 09:53:57

  • Informe del Tribunal de Cuentas. Informe de fiscalización de las contabilidades electorales de las Elecciones al Parlamento Europeo de 7 de junio de 2009 (corresponde al número de expediente 251/000108/0000 de la IX Legislatura). (251/000003)
    Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas

    Fecha: 06/03/2012, 12:19:05 - 12:25:34

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre medidas para garantizar la sostenibilidad presupuestaria de las administraciones públicas y la igualdad de acceso a los servicios públicos fundamentales. (161/000006)
    Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas

    Fecha: 13/03/2012, 11:34:16 - 11:40:08