Diputados

Sicilia Alférez, Felipe Jesús
Card image cap
Diputado por Jaén
PSOE

Ficha personal

Nacido el 15/12/1979

Diputado de la X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Licenciado en Ciencias Políticas y Sociología. Funcionario del Cuerpo Nacional de Policía.
Secretario de Comunicación, Acción electoral y Programa del PSOE de Jaén.
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 21/05/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 04/07/2017 al 21/05/2019
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 20/06/2017 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Presupuestos desde el 13/09/2016 al 01/07/2017
  • Vocal Comisión de Interior desde el 13/09/2016 al 01/07/2017
  • Portavoz Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 14/09/2016 al 01/07/2017
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 22/08/2017 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 28/09/2016 al 01/07/2017
  • Vocal Comisión de Investigación relativa a la presunta financiación ilegal del Partido Popular desde el 11/05/2017 al 05/03/2019
  • Miembro Suplente Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 15/02/2017 al 20/05/2019
  • Miembro Titular Delegación española en el Grupo de Control Parlamentario Conjunto de Europol desde el 09/10/2017 al 09/10/2017
  • Vicepresidente Delegación española en el Grupo de Control Parlamentario Conjunto de Europol desde el 09/10/2017 al 20/05/2019
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley sobre la rebaja del IVA en los servicios veterinarios. (162/000160)
    Pleno

    Fecha: 04/10/2016, 18:30:55 - 18:36:16

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la colaboración y coordinación entre las Fuerzas y Cuerpos de Seguridad del Estado y los Cuerpos de Policía Local. (161/000468)
    Comisión de Interior

    Fecha: 18/10/2016, 14:43:27 - 14:47:09

  • Proposición no de Ley sobre la anulación de las liquidaciones remitidas a las comunidades de regantes de Andalucía y la Región de Murcia por parte de la Sociedad Estatal de Infraestructuras Agrarias, S.A. (SEIASA). (161/000413)
    Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente

    Fecha: 19/10/2016, 10:35:42 - 10:41:18