Diputados

Ficha personal

Nacida el 20/10/1992 en Valencia de Don Juan (León)

Diputada de la XIII, y XIV Legislaturas

Grado en Derecho.
Máster de Acceso a la Abogacía
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Investigación relativa a la utilización ilegal de efectivos, medios y recursos del Ministerio del Interior, con la finalidad de favorecer intereses políticos del PP y de anular pruebas inculpatorias para este partido en casos de corrupción, durante los mandatos de Gobierno del Partido Popular desde el 22/12/2020 al 22/12/2020
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de derogación del plazo máximo previsto para la instrucción en la Ley de Enjuiciamiento Criminal (122/24). desde el 23/06/2020 al 23/06/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas procesales y organizativas para hacer frente al COVID-19 en el ámbito de la Administración de Justicia (procedente del Real Decreto-ley 16/2020, de 28 de abril) (121/18). desde el 14/07/2020 al 14/07/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a considerar enfermedad profesional, en vez de contingencia profesional derivada de accidente de trabajo, la baja laboral del personal que presta servicios en centros sanitarios y sociosanitarios, centros residenciales de gente mayor y centros de personas discapacitadas, contagiado por COVID-19. (161/001512)
    Comisión de Sanidad y Consumo

    Fecha: 22/12/2020, 11:35:04 - 11:37:56

  • Proposición de Ley Orgánica de derogación del artículo 315 apartado 3 del Código Penal. (122/000083)
    Pleno

    Fecha: 17/12/2020, 12:25:11 - 12:33:10

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la puesta en marcha del Centro de Referencia Estatal (CRE), Ciudad del Mayor de León. (161/001627)
    Comisión Derechos Sociales y Políticas Integrales de la Discapacidad

    Fecha: 25/11/2020, 14:23:43 - 14:28:56