Diputados

Villegas Pérez, José Manuel
Card image cap
Diputado por Barcelona
Cs

Ficha personal

Nacido el 03/07/1968

Diputado de la XI, XII, y XIII Legislaturas

Casado. Dos hijos.
Licenciado en Derecho. Máster en Derecho Concursal por el ICAB.
Abogado fiscalista y derecho concursal.
Vicesecretario General de Ciudadanos.
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 21/05/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 21/05/2019
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 02/08/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión Constitucional desde el 15/11/2016 al 16/11/2016
  • Secretario Primero Comisión Constitucional desde el 16/11/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz Comisión Constitucional desde el 10/01/2017 al 10/07/2018
  • Portavoz Comisión de Justicia desde el 13/09/2016 al 15/11/2016
  • Portavoz Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 27/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunto Comisión de Reglamento desde el 12/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Subcomisión para la reforma electoral (154/10). desde el 10/05/2017 al 05/03/2019
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de reforma de la Ley 9/1968, de 5 de abril, sobre secretos oficiales (122/21). desde el 28/06/2018 al 05/03/2019
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Integral de Lucha contra la Corrupción y Protección de los Denunciantes (122/22). desde el 28/06/2018 al 05/03/2019
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial, de reforma parcial del régimen de permisos y licencias (122/133) desde el 25/04/2018 al 17/10/2018
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias