Diputados

Sahuquillo García, Luis Carlos
Card image cap
Diputado por Cuenca
PSOE

Ficha personal

Nacido el 11/01/1966

Diputado de la IX, X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Dos hijos.
Diplomado Universitario en Trabajo Social.
Funcionario de la Junta de Comunidades de Castilla - La Mancha.
Secretario General de la Agrupación Provincial del PSOE de Cuenca, desde enero de 2018.
Portavoz del Grupo Socialista en la Diputación de Cuenca de 1995 a 1999 y Vicepresidente I de la misma de 1999 a 2001.
Director General de Servicios Sociales de la Consejería de Bienestar Social de la JCCM de 2001 a 2003.
Delegado provincial en Cuenca de Obras Públicas (2003-2004) y de Vivienda y Urbanismo (2004-2005).
Delegado de la JCCM de 2005 hasta 2008.
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 05/03/2019
Histórico de cargos
  • Adscrito Comisión de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunto Comisión de Sanidad, Consumo y Bienestar Social desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Adscrito Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 07/10/2016 al 21/06/2018
  • Vocal Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 14/09/2016 al 20/10/2016
  • Portavoz adjunto Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 20/10/2016 al 21/06/2018
  • Vicepresidente Comisión del Estatuto de los Diputados desde el 07/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 28/09/2016 al 05/03/2019
  • Secretario Primero Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 28/09/2016 al 05/03/2019
  • Adscrito Comisión para la auditoría de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales desde el 07/10/2016 al 05/03/2019
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la promoción de un Pacto de Estado por los Servicios Sociales. (161/000787)
    Comisión de Sanidad y Servicios Sociales

    Fecha: 24/11/2016, 12:41:44 - 12:47:19

  • Proposición no de Ley sobre la necesaria redefinición por el Gobierno de sus medidas en materia de seguridad vial. (161/000656)
    Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible

    Fecha: 29/11/2016, 11:05:36 - 11:10:27

  • Pregunta oral en Pleno. ¿Cuáles son las previsiones presupuestarias del Gobierno en relación con el incremento de las pensiones públicas? (180/000077)
    Pleno

    Fecha: 21/12/2016, 10:20:30 - 10:20:50