HistoricoDiputados

ALARCON DE LA LASTRA , LUIS

Datos generales

Elecciones: 57. Elecciones 16.3.1943
Legislatura: 1943-1946
Apartado: Designados por el Jefe del Estado
Legislación: Apartado i), artículo 2º de la Ley de Creación de las Cortes Españolas de 17 de julio de 1942 (BOE nº 200, de 19 de julio de 1942)
Fecha de alta: 16/03/1943
Fecha de baja: 01/05/1946
Fecha de jura/promete: 16/03/1943
Profesión: Militar (General de División) - Agricultor

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 24.09.1891 en Sevilla
Fecha y lugar de defunción: 19.11.1971 en Málaga
Biografía: Ministro de Industria y Comercio 09/08/1939 [BOE 10/08/1939] a 16/10/1940 [BOE 17/10/1940]. Gobernador Civil de Madrid. Delegado del Gobierno en la Confederación Hidrográfica del Guadalquivir.

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de constitución de legislatura. (BOCE nº 1, página 1) Fecha de baja la del Decreto mediante el cual deja de ser Consejero Nacional. (BOE nº 122, de 2 de mayo, página 3186) Fecha de juramento BOCE nº 1, página 7.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 183 nº 2