HistoricoDiputados

ALAS PUMARIÑO Y TRONCOSO , NICANOR DE LAS

Datos generales

Elecciones: 53. Elecciones 12.9.1927
Legislatura: 1927-1928
Apartado: Representantes de las Diputaciones provinciales
Sección: Oviedo
Legislación: R.O. 04.10.1927
Fecha de alta: 10/10/1927
Fecha de baja: 20/03/1929
Sustituido por: CUESTA FERNANDEZ, JOSE
Profesión: Abogado

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 29.11.1870 en Avilés (Oviedo)

Observaciones

Observaciones: El 29 de enero de 1929 se dio cuenta y la Asa mblea quedó enterada de una comunicación del Sr. Alas Pumariño, presentando la renuncia del cargo de Asambleísta, por haber renunciado también a la Presidencia de la Diputación provincial de Oviedo. El 20 de marzo de 1929 la Asamblea quedó enterada de una Real orden de la Presidencia del Consejo de Ministros de 29 de febrero disponiendo que el Sr. Alas deja de formar parte de la Asamblea Nacional.