Deputados

Erias Rey, Antonio
Card image cap
Deputado por A Coruña
PP

Ficha persoal

Nacido o 26/04/1952 en Vigo (Pontevedra)

Deputado da VIII, IX, y X Lexislaturas

Casado. Tres hijos. Catedrático de Universidad. Doctor en Economía. Concejal del Ayuntamiento de A Coruña (1999-2003). Diputado provincial y Vicepresidente Primero de la Diputación Provincial de A Coruña (1999-2003).
Condición plena: 13/12/2011
Causou baixa o 23/10/2014
Substituído por
Varela Lema, Margarita
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde o11/01/2012 ao 06/07/2012
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores desde o25/01/2012 ao 23/10/2014
  • Vocal Comisión de Economía y Competitividad desde o18/01/2012 ao 23/10/2014
  • Portavoz Comisión de Industria, Energía y Turismo desde o17/01/2012 ao 23/10/2014
  • Vocal Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde o18/01/2012 ao 25/01/2012
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se establece la financiación con cargo a los Presupuestos Generales del Estado de determinados costes del sistema eléctrico, ocasionados por los incentivos económicos para el fomento a la producción de energía eléctrica a partir de fuentes de energías renovables y se concede un crédito extraordinario por importe de 2.200.000.000 euros en el presupuesto del Ministerio de Industria, Energía y Turismo (121/39). desde o29/05/2013 ao 29/05/2013
  • Ponente Ponencia encargada de las relaciones con el Consejo de Seguridad Nuclear. desde o20/06/2012 ao 23/10/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas fiscales para la sostenibilidad energética (121/25). desde o06/11/2012 ao 12/11/2012
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley del Sector Eléctrico (121/64). desde o07/11/2013 ao 11/11/2013
  • Vocal Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la Organización para la Seguridad y Cooperación en Europa (OSCE) desde o30/09/2014 ao 23/10/2014
Iniciativas parlamentarias
Intervencións parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia del Ministro de Industria, Energía y Turismo, ante la Comisión correspondiente, para informar sobre las líneas generales de la política de su Departamento. (213/000021)
    Comisión de Industria, Energía y Turismo

    Data: 31/01/2012, 14:35:20 - 14:43:44

  • Solicitud de comparecencia del Ministro de Industria, Energia y Turismo, ante la Comisión de Industria, Energía y Turismo, para que explique el programa de su Ministerio para la presente Legislatura. (213/000027)
    Comisión de Industria, Energía y Turismo

    Data: 31/01/2012, 14:35:20 - 14:43:44

  • Solicitud de comparecencia del Ministro de Industria, Energía y Turismo, ante la Comisión de Industria, Energía y Turismo, para que explique las líneas generales de la política que va seguir su Ministerio a lo largo de la Legislatura. (213/000077)
    Comisión de Industria, Energía y Turismo

    Data: 31/01/2012, 14:35:20 - 14:43:44