Camiño de navegación

Deputados

Senderos Oraá, Daniel
Card image cap
Deputado por Araba/Álava
PSOE

Ficha persoal

Nacido o 27/09/1977 en Vitoria

Deputado da XIV, y XV Lexislaturas

Casado. Una hija.
Técnico de mantenimiento en depuración de aguas.
Master en ánálisis ámbiental, huella de carbono y huella hídrica.
Ex Asesor de Medio Ambiente del Gobierno Vasco (mayo 2017-febrero 2020)
Ex Presidente de la Comisión de Infraestructuras JJGG (abril 2019-febrero 2020)
Ex portavoz de Medio Ambiente del Grupo Socialista en JJGG de Álava (abril 2019-febrero 2020)
Concejal de Medio Ambiente del Ayuntamiento de Moreda (Álava)
Condición plena: 25/02/2020
Substituíu a
Celaá Diéguez, Isabel
Causou baixa o 30/05/2023
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde o25/02/2020 ao 25/02/2020
  • Portavoz adjunto Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde o25/02/2020 ao 30/05/2023
  • Vocal Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico desde o17/03/2022 ao 30/05/2023
  • Adscrito Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico desde o02/03/2020 ao 17/03/2022
  • Secretario Segundo Comisión sobre Seguridad Vial desde o04/04/2022 ao 30/05/2023
  • Vocal Comisión sobre Seguridad Vial desde o27/02/2020 ao 04/04/2022
  • Vocal Comisión Mixta para la Coordinación y Seguimiento de la Estrategia Española para alcanzar los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS) desde o27/02/2020 ao 30/05/2023
  • Ponente (121/117) Ponencia del Proyecto de Ley de protección, derechos y bienestar de los animales desde o12/12/2022 ao 14/12/2022
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de pesca sostenible e investigación pesquera (121/102) desde o26/10/2022 ao 14/12/2022
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de prevención de las pérdidas y el desperdicio alimentario (121/107) desde o15/02/2023 ao 20/04/2023
  • Ponente Ponencia encargada de las relaciones con el Consejo de Seguridad Nuclear desde o20/05/2021 ao 30/05/2023
Iniciativas parlamentarias
Intervencións parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la adopción de medidas en defensa del sector pesquero español ante la Comisión Europea. (161/004967)
    Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación

    Data: 09/05/2023, 11:37:56 - 11:39:25

  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley de prevención de las pérdidas y el desperdicio alimentario. (121/000107)
    Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación

    Data: 26/04/2023, 14:08:01 - 14:13:03

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la implantación de medidas económicas que incentiven la incorporación de planes de seguridad vial, dentro de los planes de la seguridad laboral. (161/004744)
    Comisión sobre Seguridad Vial

    Data: 30/03/2023, 14:22:08 - 14:25:33