Deputados

Ficha persoal

Nacido o 02/04/1962

Deputado da XIV Legislatura

Licenciado en Geografía e Historia.
Profesor de Lingua e Literatura Galegas
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde o01/11/2021 ao 30/11/2021
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde o01/09/2020 ao 30/09/2020
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde o01/05/2021 ao 31/05/2021
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde o01/03/2021 ao 31/03/2021
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde o01/01/2022 ao 31/01/2022
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde o01/12/2020 ao 31/01/2021
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde o01/03/2022 ao 31/03/2022
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde o01/09/2021 ao 30/09/2021
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde o01/07/2021 ao 31/07/2021
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde o15/01/2020 ao 31/03/2020
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde o04/01/2020 ao 15/01/2020
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde o07/07/2020 ao 31/07/2020
  • Adscrito Comisión de Hacienda desde o20/02/2020 ao 20/09/2021
  • Adscrito Comisión de Política Territorial y Función Pública desde o20/02/2020 ao 20/09/2021
  • Vocal Comisión Consultiva de Nombramientos desde o01/09/2020 ao 30/09/2020
  • Portavoz Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde o07/05/2020 ao 29/07/2020
  • Vocal Subcomisión relativa al desarrollo del Pacto por la Ciencia y la Innovación y el estudio y análisis de la modificación de la Ley de la Ciencia (154/7) desde o12/05/2021 ao 31/03/2022
  • Vocal Grupo de Trabajo Sanidad y Salud Pública (159/1) desde o21/05/2020 ao 01/07/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Reactivación Económica (159/2) desde o21/05/2020 ao 01/07/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Políticas Sociales y Sistema de Cuidados (159/3) desde o21/05/2020 ao 01/07/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Unión Europea (159/4) desde o21/05/2020 ao 01/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de convivencia universitaria (121/68) desde o15/11/2021 ao 15/11/2021
Iniciativas parlamentarias
Intervencións parlamentarias