Deputados

Martínez Ferro, María Valentina

Ficha persoal

Nacida o21/06/1976 en Santiago de Compostela

Deputada da X, XII, XIII, y XIV Lexislaturas

Licenciada en Ciencias Políticas y de la Administración. Máster en Estudios Europeos por la Universidad Católica de Lovaina (Bélgica). Certificado Estudios Políticos (Institut d'Etudes Politiques de Rennes, Francia).
Fellow weatherhead Center for International Affairs Harvard University.
Condición plena: 03/12/2019
Causou baixa o 17/08/2023
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde o26/01/2022 ao 30/06/2022
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde o28/01/2020 ao 24/01/2022
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde o27/07/2022 ao 17/08/2023
  • Portavoz Comisión de Asuntos Exteriores desde o07/02/2020 ao 30/05/2023
  • Adscrita Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde o03/03/2021 ao 13/07/2022
  • Vocal Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde o13/07/2022 ao 30/05/2023
  • Vocal Comisión Mixta para la Unión Europea desde o13/02/2020 ao 30/05/2023
  • Vocal Comisión Mixta para la Coordinación y Seguimiento de la Estrategia Española para alcanzar los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS) desde o13/02/2020 ao 16/10/2020
  • Ponente Ponencia para participar en la preparación de la presidencia española del Consejo de la Unión Europea durante el segundo semestre de 2023 (154/13) desde o20/09/2022 ao 09/05/2023
  • Miembro Titular Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde o13/02/2020 ao 16/08/2023
  • Miembro Titular Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde o03/12/2019 ao 13/02/2020
Iniciativas parlamentarias
Intervencións parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (arts. 202 y 203). Solicitud de comparecencia, a petición propia, del Ministro de Asuntos Exteriores, Unión Europea y Cooperación, ante la Comisión de Asuntos Exteriores, para informar sobre la Estrategia de Diplomacia Humanitaria 2023-2026. (214/000189)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Data: 21/02/2023, 13:05:35 - 13:15:54

  • Solicitud de comparecencia, a petición propia, del Ministro de Asuntos Exteriores, Unión Europea y Cooperación, ante la Comisión de Asuntos Exteriores, para informar sobre las prioridades y retos de la política exterior española para 2023. (214/000183)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Data: 21/02/2023, 13:05:35 - 13:15:54

  • Solicitud de comparecencia, a petición propia, del Ministro de Asuntos Exteriores, Unión Europea y Cooperación, ante la Comisión de Asuntos Exteriores, para informar sobre la Estrategia de Diplomacia Humanitaria 2023-2026. (214/000189)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Data: 21/02/2023, 14:29:36 - 14:33:00