Deputados

Ficha persoal

Nacida o27/04/1978 en Valencia

Deputada da XIII, y XIV Lexislaturas

Licenciada en Derecho por la Universidad de Valencia.
Postgrado en Derecho Urbanístico
Postgrado en Mercados Financieros
Miembro del European Financial Planning Assoc. (EFPA).
Influencer económico Tweco (las cinco cuentas más relevantes para seguir la economía en Twitter) seis años consecutivos.
Consultoría de reputación empresarial
Colaboradora habitual en medios de comunicación.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde o21/08/2021 ao 26/08/2021
  • Vocal Diputación Permanente desde o15/07/2021 ao 30/07/2021
  • Vocal Diputación Permanente desde o23/01/2021 ao 27/01/2021
  • Portavoz Comisión de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana desde o07/02/2020 ao 19/04/2021
  • Portavoz Comisión de Trabajo, Inclusión, Seguridad Social y Migraciones desde o07/02/2020 ao 14/04/2021
  • Portavoz Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico desde o07/02/2020 ao 28/05/2020
  • Adscrita Comisión de Asuntos Económicos y Transformación Digital desde o07/02/2020 ao 28/05/2020
  • Portavoz Comisión de Reglamento desde o07/02/2020 ao 08/06/2020
  • Portavoz Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde o13/02/2020 ao 28/05/2020
  • Adscrita Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde o28/05/2020 ao 09/04/2021
  • Vocal Comisión de Investigación relativa al accidente del vuelo JK 5022 de Spanair desde o22/12/2020 ao 04/02/2021
  • Portavoz Comisión de Investigación relativa al accidente del vuelo JK 5022 de Spanair desde o04/02/2021 ao 22/04/2021
  • Vocal Grupo de Trabajo Reactivación Económica (159/2) desde o21/05/2020 ao 01/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2021 (121/35). desde o20/11/2020 ao 20/11/2020
  • Ponente Ponencia para el estudio de las consecuencias derivadas de la salida del Reino Unido de la Unión Europea el 1 de febrero de 2020 y la futura relación con dicho Estado (154/1) desde o27/10/2021 ao 16/11/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se adoptan medidas complementarias, en el ámbito laboral, para paliar los efectos derivados del COVID-19 (procedente del Real Decreto-ley 9/2020, de 27 de marzo) (121/11) desde o16/02/2021 ao 16/02/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regula un permiso retribuido recuperable para las personas trabajadoras por cuenta ajena que no presten servicios esenciales con el fin de reducir la movilidad de la población en el contexto de la lucha contra el COVID-19 (procedente del Real Decreto-ley 10/2020, de 29 de marzo) (121/12) desde o17/02/2021 ao 17/02/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de trabajo a distancia (procedente del Real Decreto-ley 28/2020, de 22 de septiembre) (121/34) desde o12/05/2021 ao 12/05/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el texto refundido de la Ley del Estatuto de los Trabajadores, aprobado por el Real Decreto Legislativo 2/2015, de 23 de octubre, para garantizar los derechos laborales de las personas dedicadas al reparto en el ámbito de plataformas digitales (procedente del Real Decreto-ley 9/2021, de 11 de mayo) (121/59) desde o13/07/2021 ao 13/07/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley reguladora de determinados aspectos de los servicios electrónicos de confianza (121/4). desde o12/06/2020 ao 18/06/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley para la transformación digital del sistema financiero (121/3). desde o12/06/2020 ao 03/09/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el texto refundido de la Ley de Sociedades de Capital, aprobado por el Real Decreto Legislativo 1/2010, de 2 de julio, y otras normas financieras, en lo que respecta al fomento de la implicación a largo plazo de los accionistas en las sociedades cotizadas (121/28). desde o23/02/2021 ao 23/02/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes extraordinarias para hacer frente al impacto económico y social del COVID-19 (procedente del Real Decreto-ley 8/2020, de 17 de marzo) (121/10) desde o25/05/2021 ao 15/06/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se adoptan medidas urgentes complementarias en el ámbito social y económico para hacer frente al COVID-19 (procedente del Real Decreto-ley 11/2020, de 31 de marzo) (121/13) desde o25/05/2021 ao 15/06/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes complementarias para apoyar la economía y el empleo (procedente del Real Decreto-ley 15/2020, de 21 de abril) (121/17) desde o25/05/2021 ao 15/06/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes para apoyar la reactivación económica y el empleo (procedente del Real Decreto-ley 25/2020, de 3 de julio) (121/30) desde o25/05/2021 ao 15/06/2021
Iniciativas parlamentarias
Intervencións parlamentarias