Deputados

López Maraver, Ángel
Card image cap
Deputado por Guadalajara
Vox

Ficha persoal

Nacido o 18/07/1984 en Madrid

Deputado da XIV, y XV Lexislaturas

Una hija.
Licenciado en Comunicación Audiovisual.
Licenciado en Periodismo
Máster en Periodismo.
Responsable de comunicación
Presidente de la Real Federación Española de Caza
Condición plena: 03/12/2019
Causou baixa o 17/08/2023
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde o28/01/2020 ao 17/08/2023
  • Portavoz adjunto Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde o07/02/2020 ao 22/09/2020
  • Portavoz Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico desde o07/02/2020 ao 30/05/2023
  • Portavoz adjunto Comisión Mixta para la Coordinación y Seguimiento de la Estrategia Española para alcanzar los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS) desde o13/02/2020 ao 30/05/2023
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación del Código Civil, la Ley Hipotecaria y la Ley de Enjuiciamiento Civil, sobre el régimen jurídico de los animales (122/134) desde o21/09/2021 ao 28/09/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 12/2013, de 2 de agosto, de medidas para mejorar el funcionamiento de la cadena alimentaria (121/36) desde o12/05/2021 ao 13/09/2021
Iniciativas parlamentarias
Intervencións parlamentarias