Deputados

Martínez Oblanca, Isidro Manuel

Ficha persoal

Nacido o 12/11/1956

Deputado da XI, XII, y XIV Lexislaturas

Casado. Tres hijos.
Enfermero (Universidad de Oviedo, 1983)
Trabajador del hospital Cruz Roja Gijón
Trabajador de ASEPEYO Mutua de Accidentes Laborales.
Cofundador de Foro de Ciudadanos - FORO ASTURIAS (FAC)
Concejal del Ayuntamiento de Gijón durante tres mandatos.
Diputado de la Junta General del Principado de Asturias.
Senador
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde o01/02/2022 ao 28/02/2022
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde o01/05/2021 ao 31/05/2021
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde o01/08/2020 ao 31/08/2020
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde o01/01/2021 ao 31/01/2021
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde o01/04/2020 ao 30/04/2020
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde o01/10/2021 ao 31/10/2021
  • Vocal Comisión Consultiva de Nombramientos desde o01/08/2020 ao 31/08/2020
  • Vocal Comisión Consultiva de Nombramientos desde o01/02/2022 ao 28/02/2022
  • Vocal Comisión Consultiva de Nombramientos desde o01/05/2021 ao 31/05/2021
  • Portavoz Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde o07/05/2020 ao 29/07/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Sanidad y Salud Pública (159/1) desde o21/05/2020 ao 01/07/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Reactivación Económica (159/2) desde o21/05/2020 ao 01/07/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Políticas Sociales y Sistema de Cuidados (159/3) desde o21/05/2020 ao 01/07/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Unión Europea (159/4) desde o21/05/2020 ao 01/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2022 (121/70) desde o11/11/2021 ao 11/11/2021
Iniciativas parlamentarias
Intervencións parlamentarias
  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre la división en el Gobierno en las cuestiones de política exterior y seguridad. (173/000151)
    Pleno

    Data: 25/05/2022, 12:50:37 - 12:55:45

  • Proposición de Ley relativa a la conservación del lobo en España y su cohabitación con la ganadería extensiva y la lucha contra el reto demográfico. (122/000210)
    Pleno

    Data: 24/05/2022, 15:40:52 - 15:44:39

  • Proposición de Ley Orgánica relativa a la modificación de la Ley Orgánica 10/1995, de 23 de noviembre, del Código Penal, en relación con la agravante de multirreincidencia en el delito leve de hurto. (122/000147)
    Pleno

    Data: 24/05/2022, 16:40:40 - 16:47:07