Deputados

Gómez-Reino Varela, Antonio

Ficha persoal

Nacido o 07/03/1980

Deputado da XI, XII, XIII, y XIV Lexislaturas

Trabajador precario en diversos sectores: mozo de almacén, reparto de publicidad. Técnico de laboratorio en bacteriología. Autónomo durante años gestionando una pequeña tienda primero; una productora alternativa del ámbito musical después. Experiencia laboral y activismo en economía social y en cooperación internacional. Traductor (portugués-español). Técnico Superior en Salud Ambiental. Inspector (LIGAL, Laboratorio Interprofesional Galego Analise do Leite). Activista social. Formo parte de Marea Atlántica, miembro del Consello Cidadán de Podemos Galicia. Diputado de En Marea. Padre.
Condición plena: 03/12/2019
Causou baixa o 17/08/2023
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde o28/01/2020 ao 17/08/2023
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde o15/01/2020 ao 30/05/2023
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde o14/01/2020 ao 15/01/2020
  • Vicepresidente Primero Comisión de Asuntos Exteriores desde o07/02/2020 ao 30/05/2023
  • Vocal Comisión de Defensa desde o07/02/2020 ao 30/05/2023
  • Adscrito Comisión de Interior desde o27/04/2021 ao 30/05/2023
  • Adscrito Comisión de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana desde o07/02/2020 ao 30/05/2023
  • Presidente Comisión de Trabajo, Inclusión, Seguridad Social y Migraciones desde o07/02/2020 ao 30/05/2023
  • Adscrito Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde o07/02/2020 ao 30/11/2021
  • Portavoz Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde o30/11/2021 ao 30/05/2023
  • Portavoz adjunto Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde o16/11/2021 ao 09/12/2021
  • Portavoz Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde o07/02/2020 ao 16/11/2021
  • Portavoz Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde o09/12/2021 ao 30/05/2023
  • Adscrito Comisión de Política Territorial desde o20/09/2021 ao 30/05/2023
  • Adscrito Comisión de Política Territorial y Función Pública desde o07/02/2020 ao 20/09/2021
  • Adscrito Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico desde o07/02/2020 ao 30/05/2023
  • Adscrito Comisión de Cultura y Deporte desde o11/05/2021 ao 30/05/2023
  • Vocal Comisión de Reglamento desde o23/06/2021 ao 30/05/2023
  • Portavoz Comisión Mixta para la Unión Europea desde o13/02/2020 ao 30/05/2023
  • Adscrito Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde o07/05/2020 ao 29/07/2020
  • Ponente Subcomisión sobre el despliegue e instalación de infraestructuras de recarga eléctrica y de hidrógeno y su impacto en la industria de automoción en España (154/14) desde o13/09/2022 ao 30/05/2023
  • Ponente Ponencia relativa a la Conferencia sobre el Futuro de Europa (154/2) desde o17/11/2020 ao 02/11/2022
  • Ponente Ponencia para el estudio de las consecuencias derivadas de la salida del Reino Unido de la Unión Europea el 1 de febrero de 2020 y la futura relación con dicho Estado (154/1) desde o14/09/2021 ao 16/11/2021
  • Ponente Ponencia para participar en la preparación de la presidencia española del Consejo de la Unión Europea durante el segundo semestre de 2023 (154/13) desde o20/09/2022 ao 09/05/2023
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de transferencia de la titularidad y competencias de la autopista AP-9 a la Comunidad Autónoma de Galicia (corresponde a los números de expediente 125/000024/0000 de la XII Legislatura y 125/000011/0000 de la XIII Legislatura) (125/6) desde o21/09/2021 ao 30/05/2023
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de pesca sostenible e investigación pesquera (121/102) desde o26/10/2022 ao 14/12/2022
  • Ponente Ponencia encargada de las relaciones con el Consejo de Seguridad Nuclear desde o23/09/2021 ao 30/05/2023
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se crea el Fondo Nacional para la Sostenibilidad del Sistema Eléctrico (121/58) desde o19/10/2021 ao 21/06/2022
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se actúa sobre la retribución del CO2 no emitido del mercado eléctrico (121/65) desde o07/06/2022 ao 21/06/2022
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de lucha contra el dopaje en el deporte (121/61) desde o02/11/2021 ao 02/11/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley del Deporte (121/82) desde o14/09/2022 ao 20/10/2022
  • Vicepresidente Segundo Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde o03/12/2019 ao 13/02/2020
  • Vicepresidente Segundo Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde o13/02/2020 ao 16/08/2023
  • Vocal Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la Organización para la Seguridad y Cooperación en Europa (OSCE) desde o20/05/2022 ao 16/08/2023
Iniciativas parlamentarias
Intervencións parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno ante el Pleno. Solicitud de comparecencia de la Vicepresidenta Tercera del Gobierno y Ministra para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico ante el Pleno de la Cámara, para informar sobre la aprobación en Consejo de Ministros de los Planes de Ordenación del Espacio Marítimo (POEM), autorizando la implantación de polígonos de eólica marina, sin atender a las demandas de los principales sectores afectados, como es el pesquero, y sin contar con los informes necesarios sobre el impacto socioeconómico ni medioambiental, ni con la grave afectación que supondrá para la flota pesquera y los espacios marinos. (210/000137)
    Pleno

    Data: 10/05/2023, 13:02:53 - 13:12:29

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a apoyar al olivar tradicional con mayores dificultades. (161/004311)
    Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación

    Data: 09/05/2023, 10:44:16 - 10:46:56

  • Proposición no de Ley sobre el funcionamiento del Observatorio de la Cadena Alimentaria y las actuaciones del control de precios alimentarios. (161/004906)
    Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación

    Data: 09/05/2023, 11:13:30 - 11:15:38