Deputados

Cañizares Pacheco, Inés María
Card image cap
Deputada por Toledo
Vox

Ficha persoal

Nacida o27/09/1970

Deputada da XIV Legislatura

Licenciada en Ciencias Económicas y Empresariales.
Economista - Auditor de Cuentas.
Condición plena: 03/12/2019
Causou baixa o 17/08/2023
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde o28/01/2020 ao 17/08/2023
  • Portavoz adjunta Junta de Portavoces desde o13/07/2022 ao 30/05/2023
  • Adscrita Comisión de Hacienda y Función Pública desde o27/09/2021 ao 30/05/2023
  • Vocal Comisión de Hacienda desde o07/02/2020 ao 20/09/2021
  • Vocal Comisión de Hacienda y Función Pública desde o20/09/2021 ao 27/09/2021
  • Portavoz Comisión de Presupuestos desde o07/02/2020 ao 30/05/2023
  • Vocal Comisión de Política Territorial desde o27/09/2021 ao 30/05/2023
  • Portavoz adjunta Comisión de Asuntos Económicos y Transformación Digital desde o07/02/2020 ao 30/05/2023
  • Vocal Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde o13/02/2020 ao 30/05/2023
  • Portavoz adjunta Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde o13/02/2020 ao 30/05/2023
  • Adscrita Comisión Mixta para la Unión Europea desde o19/04/2021 ao 30/05/2023
  • Vocal Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde o07/05/2020 ao 29/07/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Reactivación Económica (159/2) desde o21/05/2020 ao 01/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes por la que se incorporan al ordenamiento jurídico español diversas directivas de la Unión Europea en el ámbito de la contratación pública en determinados sectores; de seguros privados; de planes y fondos de pensiones; del ámbito tributario y de litigios fiscales (procedente del Real Decreto-ley 3/2020, de 4 de febrero) (121/5) desde o20/09/2021 ao 30/05/2023
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de reforma de la Ley Orgánica 2/2012, de 27 de abril, de Estabilidad Presupuestaria y Sostenibilidad Financiera (122/22) desde o20/09/2021 ao 30/05/2023
  • Ponente Ponencia Proyecto de Ley de medidas financieras de apoyo social y económico y de cumplimiento de la ejecución de sentencias (procedente del Real Decreto-ley 39/2020, de 29 de diciembre) (121/42) desde o21/10/2021 ao 15/12/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2021 (121/35). desde o20/11/2020 ao 20/11/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2022 (121/70) desde o11/11/2021 ao 11/11/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2023 (121/125) desde o10/11/2022 ao 10/11/2022
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se establecen normas que faciliten el uso de información financiera y de otro tipo para la prevención, detección, investigación o enjuiciamiento de infracciones penales (121/99) desde o17/05/2022 ao 24/05/2022
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes por la que se incorporan al ordenamiento jurídico español diversas directivas de la Unión Europea en el ámbito de la contratación pública en determinados sectores; de seguros privados; de planes y fondos de pensiones; del ámbito tributario y de litigios fiscales (procedente del Real Decreto-ley 3/2020, de 4 de febrero) (121/5). desde o04/06/2020 ao 20/09/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 58/2003, de 17 de diciembre, General Tributaria, en transposición de la Directiva (UE) 2018/822 del Consejo, de 25 de mayo de 2018, que modifica la Directiva 2011/16/UE por lo que se refiere al intercambio automático y obligatorio de información en el ámbito de la fiscalidad en relación con los mecanismos transfronterizos sujetos a comunicación de información (121/16) desde o13/10/2020 ao 17/12/2020
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de reforma de la Ley Orgánica 2/2012, de 27 de abril, de Estabilidad Presupuestaria y Sostenibilidad Financiera (122/22). desde o13/10/2020 ao 20/09/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se adoptan medidas complementarias, en el ámbito laboral, para paliar los efectos derivados del COVID-19 (procedente del Real Decreto-ley 9/2020, de 27 de marzo) (121/11) desde o16/02/2021 ao 16/02/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regula un permiso retribuido recuperable para las personas trabajadoras por cuenta ajena que no presten servicios esenciales con el fin de reducir la movilidad de la población en el contexto de la lucha contra el COVID-19 (procedente del Real Decreto-ley 10/2020, de 29 de marzo) (121/12) desde o17/02/2021 ao 17/02/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes complementarias para apoyar la economía y el empleo (procedente del Real Decreto-ley 15/2020, de 21 de abril) (121/17) desde o25/05/2021 ao 15/06/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de creación y crecimiento de empresas (121/75) desde o20/06/2022 ao 20/06/2022
Iniciativas parlamentarias
Intervencións parlamentarias