Deputados

Varela Lema, Margarita
Card image cap
Deputada por A Coruña
PP

Ficha persoal

Nacida o21/02/1963

Deputada da X Legislatura

Casada, dos hijas.
27 años en Asaja Galicia (Xóvenes Agricultores).
Concejala en Carballo desde 2007 hasta la actualidad.
Condición plena: 28/10/2014
Substituíu a
Erias Rey, Antonio
Causou baixa o 27/10/2015
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde o26/11/2014 ao 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Igualdad desde o26/11/2014 ao 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde o26/11/2014 ao 27/10/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 42/2007, de 13 de diciembre, del Patrimonio Natural y de la Biodiversidad (121/145). desde o24/06/2015 ao 24/06/2015
Iniciativas parlamentarias
Intervencións parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la campaña de ONU Mujeres, HeForShe. (161/003126)
    Comisión de Igualdad

    Data: 10/12/2014, 18:21:44 - 18:28:37

  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 42/2007, de 13 de diciembre, del Patrimonio Natural y de la Biodiversidad. (121/000145)
    Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente

    Data: 29/06/2015, 12:40:23 - 12:46:45