Deputados

Pastor Julián, Ana María

Ficha persoal

Nacida o11/11/1957

Deputada da VII, VIII, IX, X, XI, XII, XIII, XIV, y XV Lexislaturas

Licenciada en Medicina y Cirugía. Funcionaria de carrera del Cuerpo Superior Salud Pública y Administración Sanitaria. Especialista en Medicina Familiar y Comunitaria.
Ministra de Sanidad y Consumo. Ministra de Fomento. Vicepresidenta del Congreso de los Diputados.
Secretaria Ejecutiva de Política Social del PP (2004-2008). Subsecretaria del Ministerio de Educación y Cultura. Subsecretaria del Ministerio de la Presidencia. Subsecretaria del Ministerio del Interior. Presidenta del Congreso de los Diputados
Condición plena: 03/12/2019
Causou baixa o 17/08/2023
Histórico de cargos
  • Vicepresidenta Segunda Congreso de los Diputados desde o03/12/2019 ao 30/05/2023
  • Vicepresidenta Segunda Diputación Permanente desde o28/01/2020 ao 17/08/2023
  • Vicepresidenta Segunda Mesa del Congreso desde o03/12/2019 ao 30/05/2023
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores desde o07/02/2020 ao 30/05/2023
  • Vocal Comisión de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana desde o07/02/2020 ao 30/05/2023
  • Vocal Comisión de Sanidad y Consumo desde o07/02/2020 ao 30/05/2023
  • Vocal Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde o07/02/2020 ao 04/09/2020
  • Vicepresidenta Segunda Comisión de Reglamento desde o07/02/2020 ao 30/05/2023
  • Portavoz Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde o07/05/2020 ao 29/07/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Sanidad y Salud Pública (159/1) desde o21/05/2020 ao 01/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes de prevención, contención y coordinación para hacer frente a la crisis sanitaria ocasionada por el COVID-19 (procedente del Real Decreto-ley 21/2020, de 9 de junio) (121/26). desde o29/10/2020 ao 28/12/2020
Iniciativas parlamentarias
Intervencións parlamentarias