HistoricoDiputados

SUANZES FERNANDEZ , JUAN ANTONIO

Datos generales

Elecciones: 59. Elecciones 13.5.1949
Legislatura: 1949-1952
Apartado: Miembros del Gobierno
Sección: Ministro de Industria y Comercio
Legislación: Apartado a), artículo 2º de la Ley de 9 de marzo de 1946 por la que se modifica la de 17 de julio de 1942 (BOE núm. 70, de 11 de marzo de 1946)
Fecha de alta: 13/05/1949
Fecha de baja: 20/07/1951
Fecha de jura/promete: 16/03/1943
Sustituido por: PLANELL RIERA, JOAQUIN
Profesión: Ingeniero Naval

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 20.05.1891 en El Ferrol (La Coruña)
Biografía: Ministro de Industria y Comercio 31/01/1938 [BOE 01/02/1938] a 09/08/1939 [BOE 10/08/1939]; Ministro de Industria y Comercio 20/07/1945 [BOE 21/07/1945] a 19/07/1951 [BOE 20/07/1951] Presidente del Patronato Juan de la Cierva. Dirección de Construcciones Navales Militares. Presidente del Instituto Nacional de Industria.

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de constitución de legislatura. (BOCE nº 298, página 5368) Fecha de baja la de publicación del cese en el BOE nº 201, página 3447. Fecha de juramento BOCE nº 1, página 11. El Ministerio de Industria y Comercio se separa en dos. En el nuevo Ministerio de Comercio es sustituido por Manuel Arburua y de la Miyar.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 183 nº 4