Diputats

Andrés Añón, Carmen

Fitxa personal

Nascuda el 19/10/1964

Diputada de la XIII, y XIV Legislatures

Licenciada en Derecho.
Funcionaria de la Generalitat de Catalunya
Concejal del Ayuntamiento de Barcelona de 2007 a 2019.
Condició plena: 03/12/2019

Càrrecs

Històric de càrrecs
  • Vocal Comisión de Derechos Sociales y Políticas Integrales de la Discapacidad des del 07/02/2020 al 27/02/2020
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de regulación de la eutanasia (122/20) des del 24/11/2020 al 25/11/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes de prevención, contención y coordinación para hacer frente a la crisis sanitaria ocasionada por el COVID-19 (procedente del Real Decreto-ley 21/2020, de 9 de junio) (121/26). des del 29/10/2020 al 28/12/2020
Iniciatives Parlamentàries
Intervencions parlamentàries
  • Otras comparecencias en Comisión. Comparecencia de don Alejandro Sáenz de San Pedro García, Director General de la Asociación de Industriales de Mallorca (ASIMA), acordada por la citada Comisión, para informar sobre el próximo Proyecto de Ley Orgánica de Ordenación e Integración de la Formación Profesional. (219/000567)
    Comisión de Educación y Formación Profesional

    Data: 06/07/2021, 18:38:33 - 18:41:59

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a garantizar la financiación del primer ciclo de Educación Infantil, de 0 a 3 años, con criterios de calidad, equidad y libertad. (161/002561)
    Comisión de Educación y Formación Profesional

    Data: 16/06/2021, 16:10:48 - 16:12:55

  • Proposición no de Ley sobre financiación de la Educación 0-3. (161/002168)
    Comisión de Educación y Formación Profesional

    Data: 16/06/2021, 16:10:48 - 16:12:55