Diputats

Ares Martínez-Fortún, María de la O
Card image cap
Diputada per Illes Balears
PP

Fitxa personal

Nascuda el 27/07/1981

Diputada de la X Legislatura

Casada. Madre de dos hijos.
Diplomada en Empresariales. Estudios de Comercio Internacional en la Ecole Superieure du Commerce (Francia). Títulos de Inglés, Francés y Alemán. Directora de Administración y Contabilidad en empresa de calidad hotelera. Contable en diversas empresas. Dinamizadora y coordinadora de proyectos en el Ayuntamiento de Calvià.
Miembro de la Junta Local de Calvià
Condició plena: 13/12/2011
Ha causat baixa el 27/10/2015
Històric de càrrecs
  • Secretaria Primera Comisión de Educación y Deporte des del 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Adscrita Comisión de Industria, Energía y Turismo des del 25/09/2014 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Cultura des del 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Igualdad des del 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible des del 01/03/2012 al 25/09/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 34/1998, de 7 de octubre, del Sector de Hidrocarburos, y por la que se regulan determinadas medidas tributarias y no tributarias en relación con la exploración, investigación y explotación de hidrocarburos (121/126). des del 24/03/2015 al 24/03/2015
Iniciatives Parlamentàries
Intervencions parlamentàries