Diputats

Saavedra Muñoz, Marisa

Fitxa personal

Nascuda el 14/02/1962

Diputada de la XIII, y XIV Legislatures

Nacida en Tánger (Marruecos). Viví en Valencia y ahora en Castellón desde 1992.
Trabajadora Social. Trabajé en el Ministerio de Justicia y ahora en la Consellería de Educación.
Funcionaria de carrera.
Activista social.
Miembro del Consejo Ciudadano Autonómico Podem País Valenciá.
Condició plena: 03/12/2019
Ha causat baixa el 30/05/2023
Històric de càrrecs
  • Vocal Suplente Diputación Permanente des del 28/01/2020 al 29/05/2023
  • Adscrita Comisión de Trabajo, Inclusión, Seguridad Social y Migraciones des del 07/02/2020 al 30/05/2023
  • Portavoz Comisión de Derechos Sociales y Políticas Integrales de la Discapacidad des del 07/02/2020 al 30/05/2023
  • Secretaria Segunda Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación des del 07/02/2020 al 30/05/2023
  • Vocal Comisión de Peticiones des del 07/02/2020 al 30/05/2023
  • Vocal Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia des del 13/02/2020 al 30/05/2023
  • Adscrita Comisión sobre Seguridad Vial des del 13/02/2020 al 28/10/2020
  • Adscrita Comisión sobre Seguridad Vial des del 23/06/2021 al 30/05/2023
  • Vocal Comisión sobre Seguridad Vial des del 28/10/2020 al 23/06/2021
  • Adscrita Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo des del 13/02/2020 al 30/05/2023
  • Vocal Grupo de Trabajo Políticas Sociales y Sistema de Cuidados (159/3) des del 25/05/2020 al 01/07/2020
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación del Código Penal para la erradicación de la esterilización forzada o no consentida de personas con discapacidad incapacitadas judicialmente (Orgánica) (124/1). des del 10/09/2020 al 23/09/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se reforma la legislación civil y procesal para el apoyo a las personas con discapacidad en el ejercicio de su capacidad jurídica (121/27) des del 10/12/2020 al 09/03/2021
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación de la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial, para reconocer el carácter de tribunal consuetudinario y tradicional al Juzgado Privativo de Aguas de Orihuela (Alicante/Alacant) y Pueblos de su Marco (124/7) des del 28/09/2021 al 28/09/2021
  • Ponente Ponencia Proyecto de Ley de medidas financieras de apoyo social y económico y de cumplimiento de la ejecución de sentencias (procedente del Real Decreto-ley 39/2020, de 29 de diciembre) (121/42) des del 21/10/2021 al 15/12/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el texto refundido de la Ley sobre Tráfico, Circulación de Vehículos a Motor y Seguridad Vial, aprobado por el Real Decreto Legislativo 6/2015, de 30 de octubre, en materia del permiso y licencia de conducción por puntos (121/50) des del 22/06/2021 al 28/09/2021
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación del Texto Refundido de la Ley General de derechos de las personas con discapacidad y de su inclusión social, aprobado por el Real Decreto Legislativo 1/2013, de 29 de noviembre, para establecer y regular la accesibilidad cognitiva y sus condiciones de exigencia y aplicación (124/3) des del 01/12/2021 al 15/12/2021
  • Ponente (121/126) Ponencia del Proyecto de Ley de trasposición de Directivas de la Unión Europea en materia de accesibilidad de determinados productos y servicios, migración de personas altamente cualificadas, tributaria y digitalización de actuaciones notariales y registrales; y por la que se modifica la Ley 12/2011, de 27 de mayo, sobre responsabilidad civil por daños nucleares o producidos por materiales radiactivos des del 16/03/2023 al 28/03/2023
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se adoptan medidas complementarias, en el ámbito laboral, para paliar los efectos derivados del COVID-19 (procedente del Real Decreto-ley 9/2020, de 27 de marzo) (121/11) des del 16/02/2021 al 16/02/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regula un permiso retribuido recuperable para las personas trabajadoras por cuenta ajena que no presten servicios esenciales con el fin de reducir la movilidad de la población en el contexto de la lucha contra el COVID-19 (procedente del Real Decreto-ley 10/2020, de 29 de marzo) (121/12) des del 17/02/2021 al 17/02/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 12/2013, de 2 de agosto, de medidas para mejorar el funcionamiento de la cadena alimentaria (121/36) des del 12/05/2021 al 13/09/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de pesca sostenible e investigación pesquera (121/102) des del 26/10/2022 al 14/12/2022
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regulan el sistema de gestión de la Política Agrícola Común y otras materias conexas (121/108) des del 14/09/2022 al 05/10/2022
Iniciatives Parlamentàries
Intervencions parlamentàries
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la integración cooperativa en España. (161/004989)
    Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación

    Data: 09/05/2023, 12:03:12 - 12:05:29

  • Proposición no de Ley sobre la promoción de la destilación de crisis como medida extraordinaria para la defensa del sector vitivinícola. (161/004993)
    Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación

    Data: 09/05/2023, 13:04:49 - 13:07:42

  • Proposición no de Ley relativa a la actualización de los protocolos antiincendios al cambio climático y la integración de prácticas agroganaderas contra incendios. (161/004994)
    Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación

    Data: 09/05/2023, 13:12:22 - 13:17:45