Diputats

Costa Campi, Mª Teresa
Card image cap
Diputada per Barcelona
PSC(PSC-PSOE)

Fitxa personal

Nascuda el 31/07/1951 en Madrid

Diputada de la VII Legislatura

Casada. Licenciada y Doctora en Ciencias Económicas. Catedrática de Economía Aplicada. Miembro del Departamento de Econometría, Estadística y Economía Española.
Condició plena: 05/04/2000
Ha causat baixa el 20/01/2004
Històric de càrrecs
  • Vocal Comisión de Economía y Hacienda des del 11/05/2000 al 20/01/2004
  • Adscrita Comisión de Ciencia y Tecnología des del 12/05/2000 al 20/01/2004
  • Vocal Comisión de Investigación sobre Gescartera des del 07/09/2001 al 15/11/2001
  • Portavoz Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas des del 24/05/2000 al 20/01/2004
  • Vocal Subcomisión para impulsar el estatuto de la microempresa, del trabajador autónomo y del emprendedor (154/3). des del 13/12/2000 al 20/06/2002
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de la sociedad limitada nueva empresa, por la que se modifica la Ley 2/1995, de 23 de marzo, de sociedades de responsabilidad limitada (121/98). des del 11/12/2002 al 11/12/2002
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se aprueban medidas fiscales urgentes de estímulo al ahorro familiar y a la pequeña y mediana empresa (procedente del Real Decreto-Ley 3/2000, de 23 de junio) (121/4). des del 04/10/2000 al 04/10/2000
  • Ponente Ponencia Proyecto de Ley de medidas de reforma del sistema financiero (121/69). des del 22/05/2002 al 22/05/2002
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de régimen fiscal de las entidades sin fines lucrativos y de los incentivos fiscales al mecenazgo (121/106). des del 22/10/2002 al 22/10/2002
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley sobre régimen jurídico de los movimientos de capitales y de las transacciones económicas con el exterior y sobre determinadas medidas de prevención del blanqueo de capitales (121/127). des del 25/03/2003 al 25/03/2003
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifican la Ley 24/1988, de 28 de julio, del Mercado de Valores, y el texto refundido de la Ley de Sociedades Anónimas, aprobado por el Real Decreto Legislativo 1564/1989, de 22 de diciembre, con el fin de reforzar la transparencia de las sociedades anónimas cotizadas (121/137). des del 08/05/2003 al 08/05/2003
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de instituciones de inversión colectiva (121/139). des del 11/06/2003 al 11/06/2003
  • Ponente Ponencia Declaración Definitiva sobre la Cuenta General del Estado del ejercicio 1997 (250/3). des del 23/11/2000 al 23/11/2000
  • Ponente Ponencia Declaración Definitiva sobre la Cuenta General del Estado del ejercicio 1998, así como su Fundamentación y Desarrollo (250/6). des del 05/04/2001 al 05/04/2001
  • Ponente Ponencia Declaración sobre la Cuenta General del Estado del ejercicio 2000 (250/13). des del 17/11/2003 al 17/11/2003
Iniciatives Parlamentàries