Diputats

Fitxa personal

Nascut el 28/02/1963 en La Zarza (Badajoz)

Diputat de la XIII, y XIV Legislatures

Casado con dos hijos.
Maestro de primaria.
Diplomado en Formación del Profesorado de E.G.B.
Funcionario docente de la Junta de Extremadura.
Secretario General de CC.OO. de Extremadura 1991-2004.
Diputado de la Asamblea de Extremadura 2007-2019
Portavoz del Grupo Socialista 2011-2019.
Condició plena: 03/12/2019

Càrrecs

Històric de càrrecs
  • Vocal Comisión de Hacienda des del 07/02/2020 al 20/09/2021
  • Vicepresidente Primero Comisión de Asuntos Económicos y Transformación Digital des del 07/02/2020 al 26/10/2020
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de reforma de la Ley Orgánica 2/2012, de 27 de abril, de Estabilidad Presupuestaria y Sostenibilidad Financiera (122/22). des del 13/10/2020 al 20/09/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de regulación para el impulso de los planes de pensiones de empleo, por el que se modifica el texto refundido de la Ley de Regulación de los Planes y Fondos de Pensiones, aprobado por Real Decreto Legislativo 1/2002, de 29 de noviembre (121/93) des del 10/05/2022 al 24/05/2022
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes complementarias para apoyar la economía y el empleo (procedente del Real Decreto-ley 15/2020, de 21 de abril) (121/17) des del 25/05/2021 al 15/06/2021
Iniciatives Parlamentàries
Intervencions parlamentàries
  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley de Memoria Democrática. (121/000064)
    Pleno

    Data: 14/07/2022, 14:04:44 - 14:12:36

  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente relativa al impacto que tendrá en las hipotecas la subida del euríbor, en un contexto de crisis e inflación, y las medidas para paliarlo. (173/000158)
    Pleno

    Data: 22/06/2022, 14:43:57 - 14:48:56

  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley de regulación para el impulso de los planes de pensiones de empleo, por el que se modifica el texto refundido de la Ley de Regulación de los Planes y Fondos de Pensiones, aprobado por Real Decreto Legislativo 1/2002, de 29 de noviembre. (121/000093)
    Comisión de Trabajo, Inclusión, Seguridad Social y Migraciones

    Data: 02/06/2022, 14:40:03 - 14:49:19