Diputats

Llamazares Trigo, Gaspar

Fitxa personal

Nascut el 28/11/1957 en Logroño (La Rioja)

Diputat de la VII, VIII, IX, y X Legislatures

Casado. Una hija. Licenciado en Medicina y Cirugía. Médico.
Condició plena: 01/04/2008
Ha causat baixa el 13/12/2011
Històric de càrrecs
  • Vocal Diputación Permanente des del 24/06/2008 al 13/12/2011
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces des del 01/09/2011 al 27/09/2011
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces des del 01/09/2010 al 31/01/2011
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces des del 08/04/2008 al 15/09/2008
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces des del 01/09/2009 al 31/01/2010
  • Adscrito Comisión Constitucional des del 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz Comisión de Asuntos Exteriores des del 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito Comisión de Justicia des del 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito Comisión de Interior des del 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz Comisión de Defensa des del 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito Comisión de Educación, Política Social y Deporte des del 05/05/2008 al 19/10/2009
  • Adscrito Comisión de Educación y Deporte des del 19/10/2009 al 27/09/2011
  • Portavoz Comisión de Trabajo e Inmigración des del 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz Comisión de Sanidad y Consumo des del 05/05/2008 al 19/10/2009
  • Presidente Comisión de Sanidad y Consumo des del 05/05/2008 al 19/10/2009
  • Presidente Comisión de Sanidad, Política Social y Consumo des del 19/10/2009 al 27/09/2011
  • Portavoz Comisión de Sanidad, Política Social y Consumo des del 19/10/2009 al 27/09/2011
  • Adscrito Comisión de Igualdad des del 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal Comisión del Estatuto de los Diputados des del 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito Comisión para las políticas integrales de la discapacidad des del 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal Comisión de control de los créditos destinados a gastos reservados des del 29/04/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito Comisión Mixta para la Unión Europea des del 03/06/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo des del 03/06/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz Comisión no permanente de seguimiento y evaluación de los acuerdos del Pacto de Toledo des del 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal Subcomisión sobre las posibles modificaciones del Régimen Electoral General (154/2). des del 02/10/2008 al 30/06/2010
  • Vocal Subcomisión sobre el Deporte Profesional en España (154/9). (Ant.) des del 24/02/2009 al 19/10/2009
  • Vocal Subcomisión para realizar un estudio y elaborar unas conclusiones sobre la aplicación de la legislación en materia de interrupción voluntaria del embarazo (154/4). des del 22/10/2008 al 18/02/2009
  • Vocal Subcomisión sobre el Deporte Profesional en España (154/9). des del 19/10/2009 al 26/05/2010
  • Vocal Subcomisión para el Pacto de Estado en la Sanidad (154/8) des del 19/10/2009 al 27/09/2011
  • Vocal Subcomisión para el Pacto de Estado en la Sanidad (154/8). (Ant.) des del 25/02/2009 al 19/10/2009
  • Ponente Ponencia de Propuesta de reforma del Estatuto de Autonomía de Castilla-La Mancha (127/1). des del 11/03/2009 al 08/04/2010
  • Ponente Ponencia de la Propuesta de reforma del Estatuto de Autonomía de la Comunidad Autónoma de Extremadura (127/2). des del 01/12/2010 al 01/12/2010
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General (122/254). des del 16/12/2010 al 16/12/2010
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General (122/255). des del 13/12/2010 al 13/12/2010
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación de la Ley 8/1994, por la que se regula la Comisión Mixta para la Unión Europea, para reforzar las funciones asignadas a dicha Comisión Mixta (122/181). des del 15/09/2010 al 15/09/2010
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley sobre delimitación de los espacios marítimos de Canarias (122/174). des del 01/12/2010 al 02/12/2010
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de tasas consulares (121/94). des del 16/02/2011 al 16/02/2011
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de derechos y deberes de los miembros de las Fuerzas Armadas (121/82). des del 24/02/2011 al 31/03/2011
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley para mejorar las pensiones de viudedad (122/5). des del 18/12/2008 al 27/09/2011
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regula el programa temporal de protección por desempleo e inserción (procedente del Real Decreto-Ley 10/2009, de 13 de agosto) (121/39). des del 30/09/2009 al 06/10/2009
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes para el mantenimiento y el fomento del empleo y la protección de las personas desempleadas (procedente del Real Decreto-Ley 2/2009, de 6 de marzo) (121/22). des del 06/10/2009 al 04/11/2009
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se establece un sistema específico de protección por cese de actividad de los trabajadores autónomos (121/55). des del 13/04/2010 al 11/05/2010
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes para la reforma del mercado de trabajo (procedente del Real Decreto-Ley 10/2010, de 16 de junio) (121/81). des del 27/07/2010 al 27/07/2010
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regula la Sociedad Cooperativa Europea con domicilio en España (121/83). des del 15/12/2010 al 15/12/2010
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Economía Social (121/88). des del 15/12/2010 al 15/12/2010
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se prorroga el programa temporal por desempleo e inserción, regulado en la Ley 14/2009, de 11 de noviembre (procedente del Real Decreto-Ley 12/2010, de 20 de agosto) (121/97). des del 29/03/2011 al 27/09/2011
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de modificación de los artículos 31 bis y 59 bis de la Ley Orgánica 4/2000, de 11 de enero, sobre derechos y libertades de los extranjeros en España y su integración social (122/232). des del 12/04/2011 al 12/05/2011
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 10/1997, de 24 de abril, sobre derechos de información y consulta de los trabajadores en las empresas y grupos de empresas de dimensión comunitaria (121/112). des del 12/04/2011 al 12/04/2011
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley sobre actualización, adecuación y modernización del sistema de Seguridad Social (121/120). des del 21/06/2011 al 22/06/2011
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se procede a la integración del Régimen Especial Agrario de la Seguridad Social en el Régimen General de la Seguridad Social (121/123). des del 12/07/2011 al 12/07/2011
  • Ponente Suplente Ponencia de estudio sobre los efectos para las Cortes Generales del Tratado de Lisboa de 13 de diciembre de 2007 (154/1). des del 16/09/2008 al 30/12/2009
  • Ponente Ponencia sobre la aplicación en España de la Estrategia de Lisboa y los objetivos futuros (154/6). des del 25/11/2008 al 27/10/2009
  • Ponente Ponencia sobre las regiones ultraperiféricas en la Unión Europea (154/12). des del 20/10/2009 al 23/03/2010
  • Ponente Suplente Ponencia sobre la revisión de las perspectivas financieras, la reforma del sistema de recursos propios, y la reforma de las políticas de cohesión y agraria común (154/14). des del 09/03/2010 al 22/02/2011
  • Ponente Ponencia de estudio sobre las especificidades de las Ciudades Autónomas de Ceuta y Melilla y su situación ante la Unión Europea (154/16). des del 22/03/2011 al 20/09/2011
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación de la Ley 29/2006, de 26 de julio, de garantías y uso racional de los medicamentos y productos sanitarios (122/142). des del 21/10/2009 al 27/10/2009
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se establece el régimen sancionador previsto en el reglamento (CE) número 1907/2006 del Parlamento Europeo y del Consejo, de 18 de diciembre de 2006, relativo al registro, la evaluación, la autorización y la restricción de las sustancias y preparados químicos (REACH) (121/29). des del 02/12/2009 al 03/12/2009
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley por la que se modifica la Ley 28/2005, de 26 de diciembre, de medidas sanitarias frente al tabaquismo y reguladora de la venta, el suministro, el consumo y la publicidad de los productos del tabaco (122/234). des del 13/10/2010 al 19/10/2010
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Seguridad Alimentaria y Nutrición (121/96). des del 21/12/2010 al 09/03/2011
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley General de Salud Pública (121/115). des del 15/06/2011 al 13/07/2011
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 48/1960, de 21 de julio, de Navegación Aérea (121/54). des del 16/02/2010 al 18/02/2010
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regula la prestación de servicios de tránsito aéreo, se establecen las obligaciones de los proveedores civiles de dichos servicios y se fijan determinadas condiciones laborales para los controladores civiles de tránsito aéreo (procedente del Real Decreto-Ley 1/2010, de 5 de febrero) (121/58). des del 18/03/2010 al 18/03/2010
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley del servicio postal universal, de los derechos de los usuarios y del mercado postal (121/93). des del 03/11/2010 al 03/11/2010
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica del régimen disciplinario del Cuerpo Nacional de Policía (121/44). des del 10/02/2010 al 04/03/2010
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de derechos y deberes de los funcionarios del Cuerpo Nacional de Policía (121/107). des del 26/04/2011 al 07/06/2011
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de régimen de personal del Cuerpo Nacional de Policía (121/108). des del 26/04/2011 al 21/06/2011
  • Miembro Suplente Delegación española en la Asamblea de la Unión Europea Occidental des del 25/06/2008 al 15/12/2008
  • Vocal Delegación española en el Grupo de Amistad con México des del 11/05/2010 al 26/09/2011
Iniciatives Parlamentàries
Intervencions parlamentàries
  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno de don José Luis Rodríguez Zapatero, una vez celebradas las consultas con los representantes designados por los grupos políticos con representación parlamentaria, prevista en el artículo 99.1 de la Constitución. (080/000001)
    Pleno

    Data: 08/04/2008

    Data: 08/04/2008

    Data: 08/04/2008