Diputats

Fitxa personal

Nascut el 07/11/1962

Diputat de la XV Legislatura

Casado, una hija y dos hijos.
Licenciado en Farmacia.
Miembro del Colegio Oficial de Farmacéuticos de Navarra.
Miembro del Parlamento de Navarra, Cortes de Navarra.
Consejero de Administración Local, Relaciones Institucionales, Educación y Portavoz del Gobierno de Navarra.
Presidente del Parlamento de Navarra.
Senador.
Condició plena: 17/08/2023

Càrrecs

Històric de càrrecs
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces des del 01/11/2023 al 30/11/2023
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces des del 15/12/2023 al 19/12/2023
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces des del 14/09/2023 al 31/10/2023
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces des del 01/12/2023 al 14/12/2023
  • Portavoz Comisión de Justicia des del 04/12/2023 al 20/12/2023
  • Portavoz Comisión de Hacienda y Función Pública des del 04/12/2023 al 20/12/2023
  • Portavoz Comisión de Vivienda y Agenda Urbana des del 04/12/2023 al 20/12/2023
  • Portavoz Comisión de Sanidad des del 04/12/2023 al 20/12/2023
  • Vocal Comisión de Reglamento des del 21/11/2023 al 20/12/2023
Iniciatives Parlamentàries
Intervencions parlamentàries
  • Otras comparecencias en Comisión. Comparecencia de don Luis Cayo Pérez Bueno, Presidente del Comité Español de Representantes de Personas con Discapacidad (CERMI), acordada por la citada Comisión, para informar de las principales demandas políticas y normativas de la sociedad civil de la discapacidad para la legislatura. (219/000059)
    Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad

    Data: 25/04/2024, 10:40:01 - 10:46:45

  • Solicitud de comparecencia del Presidente del Comité Español de Representantes de Personas con Discapacidad (CERMI), ante la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad, para informar sobre la agenda social de la discapacidad para los próximos años. (219/000002)
    Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad

    Data: 25/04/2024, 10:40:01 - 10:46:45

  • Comparecencia de don Luis Cayo Pérez Bueno, Presidente del Comité Español de Representantes de Personas con Discapacidad (CERMI), acordada por la citada Comisión, para informar de las principales demandas políticas y normativas de la sociedad civil de la discapacidad para la legislatura. (219/000059)
    Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad

    Data: 25/04/2024, 11:28:20 - 11:30:43