Diputats

López de Uralde Garmendia, Juan Antonio

Fitxa personal

Nascut el 08/09/1963

Diputat de la XI, XII, XIII, y XIV Legislatures

Casado. Dos hijos. Profesionalmente siempre dedicado a la protección, estudio y defensa de la naturaleza. Cofundador del Partido Equo.
Condició plena: 21/05/2019
Ha causat baixa el 24/09/2019
Històric de càrrecs
  • Portavoz Comisión de Transición Ecológica des del 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible des del 12/09/2019 al 24/09/2019
Iniciatives Parlamentàries
Intervencions parlamentàries
  • Interpelación urgente. Interpelación urgente relativa a la necesidad de declarar el estado de emergencia climática en España, ante los graves impactos que el cambio climático está teniendo en nuestro país, y con el objetivo de arbitrar de forma urgente medidas de mitigación y adaptación ante la crisis climática y ecológica en que estamos inmersos. (172/000003)
    Pleno

    Data: 11/09/2019, 15:24:39 - 15:36:34

    Data: 11/09/2019, 15:49:24 - 15:55:52

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (arts. 202 y 203). Solicitud de comparecencia, a petición propia, de la Ministra para la Transicion Ecológica en funciones, ante la Comisión de Transición Ecológica, para explicar la planificación y gestión de actuaciones de prevención, mitigación y protección frente al riesgo de inundaciones en el actual contexto de adaptación al cambio climático. (214/000009)
    Comisión de Transición Ecológica

    Data: 12/09/2019, 11:46:58 - 11:53:45