Diputats

Zapata Simón, Aurelio
Card image cap
Diputat per Guadalajara
PSOE

Fitxa personal

Nascut el 20/01/1971

Diputat de la XIV Legislatura

Casado. Dos hijas.
Licenciado en Derecho.
Técnico Superior Deportivo Baloncesto.
Máster en Gestión de Instalaciones Deportivas.
Experto universitario en Administración Local.
Técnico intermedio de Prevención de Riesgos.
Comisión Ejecutiva Provincial de Guadalajara.
Comisión Ejecutiva Regional de Castilla-La Mancha.
Condició plena: 26/10/2022
Va substituir
Valerio Cordero, Magdalena
Ha causat baixa el 30/05/2023
Històric de càrrecs
  • Adscrito Comisión de Hacienda y Función Pública des del 22/12/2022 al 30/05/2023
  • Adscrito Comisión de Cultura y Deporte des del 01/02/2023 al 30/05/2023
  • Adscrito Comisión de Sanidad y Consumo des del 16/02/2023 al 30/05/2023
  • Vocal Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades des del 22/12/2022 al 30/05/2023
  • Vocal Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo des del 22/12/2022 al 24/03/2023
  • Portavoz adjunto Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo des del 24/03/2023 al 30/05/2023
  • Portavoz adjunto Comisión para la auditoría de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales des del 22/12/2022 al 30/05/2023
  • Vocal Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo des del 22/12/2022 al 30/05/2023
Iniciatives Parlamentàries
Intervencions parlamentàries