Diputados

Zaragoza Alonso, José
Card image cap
Diputado por Barcelona
PSC-PSOE

Ficha personal

Nacido el 12/09/1961 en Molins de Rei

Diputado de la X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Condición plena: 21/05/2019
Causó baja el 03/12/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 23/07/2019 al 03/12/2019
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 11/06/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión Constitucional desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión de Hacienda desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión de Economía y Empresa desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Miembro Titular Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 21/05/2019 al 29/07/2019
  • Miembro Titular Delegación española en la Asamblea de la Unión Interparlamentaria (UIP) desde el 21/05/2019 al 29/07/2019
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Funciones de la Diputación Permanente. Solicitud de convocatoria de la Diputación Permanente de la Cámara, a fin de que por esta se acuerde la convocatoria de una sesión extraordinaria de la Comisión de Asuntos Exteriores, con la inclusión en el orden del día de la comparecencia del Ministro de Asuntos Exteriores, Unión Europea y Cooperación, para informar sobre el informe de España Global que, además de contener aseveraciones injuriosas sobre la sociedad catalana, también viola la presunción de inocencia de los presos políticos catalanes. (062/000018)
    Diputación Permanente

    Fecha: 27/08/2019, 14:06:47 - 14:12:46

  • Solicitud de creación de Comisión permanente (art. 50). Propuesta de creación de una Comisión permanente de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo. (155/000006)
    Pleno

    Fecha: 10/09/2019, 20:02:09 - 20:05:34

  • Propuesta de creación de una Comisión permanente sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible. (155/000007)
    Pleno

    Fecha: 10/09/2019, 20:02:09 - 20:05:34