Diputados

Gutiérrez Vivas, Miguel Ángel
Card image cap
Diputado por Madrid
Cs

Ficha personal

Nacido el 03/02/1964

Diputado de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Ingeniero por la Universidad Politécnica de Madrid.
Ha sido directivo de empresas nacionales y multinacionales en España durante los últimos 15 años en los sectores asociados a la seguridad y tecnologías de la información.
Miembro del Partido Ciudadanos desde el 2012 es actualmente Delegado Territorial de la Comunidad de Madrid.
Condición plena: 21/05/2019
Causó baja el 03/12/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 23/07/2019 al 03/12/2019
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 11/06/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión de Defensa desde el 30/07/2019 al 01/08/2019
  • Portavoz Comisión de Defensa desde el 01/08/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión de Interior desde el 30/07/2019 al 01/08/2019
  • Portavoz adjunto Comisión de Interior desde el 01/08/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión Mixta de Seguridad Nacional desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Miembro Titular Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 21/05/2019 al 29/07/2019
  • Vicepresidente Segundo Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 30/07/2019 al 03/12/2019
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias