Diputados

Fernández Casero, Ana Belén
Card image cap
Diputada por Cáceres
PSOE

Ficha personal

Nacida el 22/12/1974 en Cáceres

Diputada de la XIII, y XIV Legislaturas

Estudios de Relaciones Laborales en la Universidad de Valencia
Concejala en el Ayuntamiento de Cáceres
Secretaria Ejecutiva de Cooperación al Desarrollo CEF PSOE
Secretaria General CEM Cáceres
Condición plena: 21/05/2019
Causó baja el 03/12/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 23/07/2019 al 03/12/2019
  • Portavoz adjunta Junta de Portavoces desde el 11/06/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Miembro Suplente Delegación española en la Asamblea de la Unión Interparlamentaria (UIP) desde el 30/07/2019 al 13/02/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno ante el Pleno. Solicitud de comparecencia del Ministro de Asuntos Exteriores, Unión Europea y Cooperación ante el Pleno de la Cámara, para informar de la labor de espionaje de los servicios exteriores del Estado a los servicios exteriores de la Generalitat de Cataluña. (210/000003)
    Diputación Permanente

    Fecha: 30/07/2019, 11:33:29 - 11:37:20

  • Funciones de la Diputación Permanente. Solicitud de convocatoria de la Diputación Permanente a fin de que por esta se acuerde la convocatoria de una sesión extraordinaria del Pleno de la Cámara, con la inclusión en el orden del día de la comparecencia del Ministro de Asuntos Exteriores, Unión Europea y Cooperación, para informar de la labor de espionaje de los servicios exteriores del Estado a los servicios exteriores de la Generalitat de Cataluña. (062/000004)
    Diputación Permanente

    Fecha: 30/07/2019, 11:33:29 - 11:37:20

  • Comparecencia del Gobierno ante el Pleno. Solicitud de comparecencia de la Vicepresidenta del Gobierno y Ministra de la Presidencia, Relaciones con las Cortes e Igualdad en funciones, ante el Pleno de la Cámara, para informar sobre las actuaciones y medidas realizadas por el Gobierno en ayuda del rescate humanitario de más de 160 personas realizado por el Open Arms, así como sobre las medidas adoptadas por España y la Unión Europea para garantizar la obligación impuesta por el Derecho Internacional de rescatar vidas humanas en peligro en el mar. (210/000010)
    Diputación Permanente

    Fecha: 27/08/2019, 13:15:24 - 13:22:22