Diputados

Antón Cacho, Javier
Card image cap
Diputado por Soria
PSOE

Ficha personal

Nacido el 24/10/1972

Diputado de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Casado. Dos hijos
Diplomado en Magisterio, Educación Infantil y Primaria. Técnico de Programas Educativos en Cruz Roja Española.
Concejal en el Ayuntamiento de Soria. Secretario de Organización del PSOE Soria.
Condición plena: 21/05/2019
Causó baja el 24/09/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Defensa desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión de Educación y Formación Profesional desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Secretario Primero Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz adjunto Comisión de Cultura y Deporte desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 12/09/2019 al 24/09/2019
  • Miembro Titular Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
Iniciativas Parlamentarias