Diputados

Romero Sánchez, Rosa María

Ficha personal

Nacida el 14/02/1970

Diputada de la VII, X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Senadora autonómica en la VIII Legislatura.
Casada. Dos hijos.
Licenciada en Ciencias Políticas y Sociología por la Universidad Complutense de Madrid.
Diplomada en Altos Estudios de la Defensa Nacional.
Alcaldesa de Ciudad Real (2007-2015).
Vicepresidenta de la Mesa del Parlamento de Castilla-La Mancha y portavoz del Grupo Popular en el mismo.
Ha sido gerente del Centro Mujer y Casa de Acogida de Mujeres Maltratadas.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de seguimiento y evaluación de los Acuerdos del Pacto de Estado en materia de Violencia de Género desde el 13/02/2020 al 14/02/2020
  • Vocal Comisión de Investigación relativa a la gestión de las vacunas y el Plan de Vacunación en España desde el 24/06/2021 al 24/06/2021
  • Vicepresidenta Segunda Comisión de Investigación relativa a la gestión de las vacunas y el Plan de Vacunación en España desde el 24/06/2021 al 23/03/2022
  • Vocal Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 07/05/2020 al 29/07/2020
  • Coordinadora: Presidenta Subcomisión al objeto de analizar experiencias de regulación del cannabis para uso medicinal (154/11) desde el 02/02/2022 al 27/06/2022
  • Vocal Grupo de Trabajo Políticas Sociales y Sistema de Cuidados (159/3) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Otras comparecencias en Comisión. Comparecencia de doña María Dolores Lozano Ortiz, Presidenta de la Asociación Española de Abogados de Familia (AEAFA), acordada por la citada Comisión, para evaluar el desarrollo del Pacto de Estado contra la violencia de género. (219/000848)
    Comisión de segto. y eval. Acuerdos Pacto de Estado Violencia Género

    Fecha: 23/06/2022, 15:43:19 - 15:50:34

    Fecha: 23/06/2022, 16:30:11 - 16:31:10

  • Comparecencia de don Manuel Amador Monreal, Secretario de la Federación Regional Gitana de Asociaciones de Castilla-La Mancha, acordada por la citada Comisión, para informar sobre el objeto de la Subcomisión para el estudio de un Pacto de Estado contra el Antigitanismo y la Inclusión del Pueblo Gitano. (219/000824)
    Comisión Derechos Sociales y Políticas Integrales de la Discapacidad

    Fecha: 11/05/2022, 17:51:31 - 17:57:31