Diputados

Ficha personal

Nacido el 24/05/1976 en Málaga

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Licenciado en Derecho.
Máster en Dirección de Empresas.
Máster en Derecho y Gestión del Transporte.
Técnico Jurídico del Consorcio de Transporte Metropolitano de Málaga.
Secretario Ejecutivo de Movimientos sociales.
Comisión Ejecutiva Federal del PSOE.
Ex Director E.P.E. Salvamento y Seguridad Marítima.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz adjunto Comisión de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana desde el 07/02/2020 al 25/02/2020
  • Vocal Comisión de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana desde el 25/02/2020 al 26/02/2020
  • Portavoz Comisión sobre Seguridad Vial desde el 14/02/2020 al 25/02/2020
  • Vocal Comisión Mixta de Control Parlamentario de la Corporación RTVE y sus Sociedades desde el 13/02/2020 al 30/11/2021
  • Adscrito Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 18/05/2020 al 29/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica sobre la utilización de los datos del Registro de Nombres de Pasajeros para la prevención, detección, investigación y enjuiciamiento de delitos de terrorismo y delitos graves (121/6). desde el 16/06/2020 al 23/06/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el texto refundido de la Ley sobre Tráfico, Circulación de Vehículos a Motor y Seguridad Vial, aprobado por el Real Decreto Legislativo 6/2015, de 30 de octubre, en materia del permiso y licencia de conducción por puntos (121/50) desde el 22/06/2021 al 28/09/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre medidas para solucionar el deterioro progresivo de los servicios ferroviarios en el núcleo de Cercanías de Málaga. (161/003743)
    Comisión de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana

    Fecha: 17/05/2022, 12:51:53 - 12:57:00

  • Proposición no de Ley relativa a la aprobación de un nuevo Reglamento de Seguridad Privada. (161/003589)
    Comisión de Interior

    Fecha: 24/03/2022, 12:22:35 - 12:25:46

  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley sobre la declaración como lugar de memoria democrática el éxodo de refugiados conocido como La desbandá y la violencia sufrida por la población civil en la carretera de Málaga a Almería. (162/000938)
    Pleno

    Fecha: 22/03/2022, 17:48:54 - 17:56:37