Diputados

Quintanilla Barba, María del Carmen
Card image cap
Diputada por Ciudad Real
PP

Ficha personal

Nacida el 11/05/1954 en Ciudad Real

Diputada de la VII, VIII, IX, X, XI, y XII Legislaturas

Dos hijos. Diplomada Universitaria en Relaciones Laborales (Graduado Social). Profesora Mercantil. Funcionaria del Cuerpo Superior de Organismos Autónomos (INEM) en servicios especiales. Presidenta de la Comisión Nacional de Mayores del Partido Popular. Vicepresidenta de la Unión Europea de Mayores del Partido Popular Europeo. Miembro del Consejo Consultivo de Naciones Unidas. Miembro del Comité Ejecutivo Regional del Partido Popular de Castilla-La Mancha. Miembro de la Junta Directiva Nacional del Partido Popular. Experta en desarrollo rural de la mujer. Presidenta Nacional de la Organización no Gubernamental "Afammer" Asociación de familias y mujeres del medio rural. Miembro de la Delegación Parlamentaria del Consejo de Europa Vicepresidenta de la Comisión contra el Tráfico y la Trata de Seres Humanos. Consejo de Europa. Ponente Informe sobre la situación de la mujer en los países del Consejo de Europa. 2011 Ponente Ley de Economía Social Ponente Ley de Titularidad Compartida en los Exp. Agrarias
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 27/10/2015
Histórico de cargos
  • Adscrita Comisión de Justicia desde el 13/09/2013 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Adscrita Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 13/02/2012 al 27/10/2015
  • Adscrita Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 13/02/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Presidenta Comisión de Igualdad desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Presidenta Subcomisión para el análisis y estudio de la trata de seres humanos con fines de explotación sexual (154/11). desde el 25/02/2014 al 01/10/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley del Estatuto de la víctima del delito (121/115). desde el 09/12/2014 al 09/12/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de fomento de la integración de cooperativas y de otras entidades asociativas de carácter agroalimentario (121/38). desde el 21/05/2013 al 21/05/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Sociedades Laborales y Participadas (121/156). desde el 30/06/2015 al 07/07/2015
  • Miembro Suplente Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 08/02/2012 al 04/02/2015
  • Miembro Titular Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 04/02/2015 al 12/01/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias