Diputados

Botella Gómez, Ana María

Ficha personal

Nacida el 12/02/1958 en Valencia

Diputada de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Licenciada en Geografía e Historia, Universidad de Valencia, con Premio Extraordinario de Licenciatura (1980).
Diplomada en Comercio Exterior (1984, UNED, Madrid).
Becaria del Servicio Alemán de Intercambio Académico (DAAD) y becaria del Plan de Formación del Profesorado y del Personal Investigador de España, del Ministerio de Educación (1982-1984).
Máster en Dirección y Gerencia Pública (1995-1997, Universidad Politécnica de Valencia) Especialista Universitaria en Seguridad y Conflictos Internacionales (Instituto Universitario Gutiérrez Mellado, Madrid, 2014)
Diplomada del XXXVI Curso de Defensa Nacional (CESEDEN) 2016.
Funcionaria de carrera de la Generalitat Valenciana, Cuerpo Superior de Técnicos de la Administración General (desde 1987).
Concejal del Ayuntamiento de Valencia (2007-2010)
Delegada del Gobierno en la Comunitat Valenciana (2010-2011).
Secretaria de Estado de Seguridad, Ministerio del Interior (2018-2020)
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 28/01/2020 al 20/01/2022
  • Presidenta Comisión de Interior desde el 07/02/2020 al 30/09/2021
  • Vocal Comisión de Interior desde el 30/09/2021 al 05/10/2021
  • Vocal Comisión de Educación y Formación Profesional desde el 06/10/2021 al 06/10/2021
  • Adscrita Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 16/12/2021 al 26/01/2022
  • Adscrita Comisión sobre Seguridad Vial desde el 24/06/2020 al 26/01/2022
  • Adscrita Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 16/12/2021 al 26/01/2022
  • Adscrita Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 18/06/2020 al 26/01/2022
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica sobre la utilización de los datos del Registro de Nombres de Pasajeros para la prevención, detección, investigación y enjuiciamiento de delitos de terrorismo y delitos graves (121/6). desde el 16/06/2020 al 23/06/2020
  • Presidenta Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de ordenación e integración de la Formación Profesional (121/67) desde el 11/11/2021 al 18/11/2021
  • Miembro Suplente Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 03/12/2019 al 13/02/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre el reconocimiento del valor de la industria española de hábitat. (161/004084)
    Comisión de Industria, Comercio y Turismo

    Fecha: 21/06/2022, 10:23:01 - 10:27:59

  • Proposición no de Ley relativa al apoyo y reconocimiento a los miembros del Centro Nacional de Inteligencia. (161/004199)
    Comisión de Defensa

    Fecha: 25/05/2022, 18:33:00 - 18:36:36

  • Proposición no de Ley relativa a promover en el ámbito de la Unión Europea y la OTAN la identificación de estructuras semi-permanentes. (161/003772)
    Comisión de Defensa

    Fecha: 22/03/2022, 12:31:53 - 12:36:00